Поделиться

    "Роснефть" будет спонсировать тульский футбольный клуб "Арсенал"

    "Роснефть" заключила с Тульской областью дополнительное соглашение о расширении сотрудничества
    "Роснефть" будет спонсировать тульский футбольный клуб "Арсенал". Спонсорская помощь обозначена в соглашении, которое подписали председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Впрочем, поддержка любимого туляками футбольного клуба - это далеко не главная цель визита в Тулу руководителя "Роснефти", и даже не сколь-либо существенная его часть. Зато красиво, приятно и, как заверил глава региона, важно для развития регионального спорта.

    - Спасибо большое Игорю Ивановичу Сечину и компании "Роснефть" за активное участие в жизнедеятельности нашего проекта, - поблагодарил Алексей Дюмин и подарил гостю майку команды с его именем и номером региона - "71".

    Игорь Сечин подарок принял с явным удовольствием, заметив, что ему нравится название команды - "Арсенал". "Надеемся, что тульский "Арсенал" будет не хуже английского", - не то обнадежил, не то поставил задачу глава "Роснефти".

    Публичное акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" и правительство Тульской области развивают активное сотрудничество в рамках предыдущего документа, подписанного в июне этого года на Петербургском экономическом форуме. Алексей Дюмин отметил, что, кроме проектов, реализующихся в соответствии с питерским соглашением, осуществляются еще ряд других. "Все они касаются не только роста качества услуг, но и создания дополнительных рабочих мест", - подчеркнул глава региона.

    В ходе визита Сечина в Тулу было заключено дополнительное соглашение, предполагающее расширение взаимодействия. Речь в том числе о развитии региональной розничной сети автозаправочных комплексов "Роснефть". Так, в 2017-2019 годах компанией планируется провести ребрендинг АЗК в бренд "Роснефть". Потому не случайно визит начался с посещения автозаправки на улице Октябрьской в Туле, уже сменившей логотип "ТНК" на цвета "Роснефти". Это пилотный ребрендинг, пока большинство АЗК в регионе стоят еще под старыми вывесками. Алексею Дюмину вручили макет АЗК трассового формата "НК "Роснефть", так что главе региона было с чем сравнить увиденное. Да и Игорь Сечин начальственным взглядом оценил соответствие проектов реальности. Работы по переоборудованию автозаправочных комплексов первой очереди проекта планируется завершить к концу этого года. Причем "Роснефть" намерена не только поменять внешний облик и модернизировать (оборудовать удобными кафе, а на трассах - и с гостиницами), но и построить около одиннадцати новых АЗС. Все это не только преобразит АЗК, но и даст региону дополнительные рабочие места.

    Работы по переоборудованию автозаправочных комплексов первой очереди проекта планируется завершить к концу этого года

    В настоящее время компании принадлежит сорок автозаправок и две нефтебазы в Туле и Новомосковске. В прошлом году ею в региональный бюджет было перечислено более 180 миллионов рублей налогов. В планах - расширение присутствия на трассах М-4 "Дон", М-2 "Крым" и в областном центре. Предполагается также улучшение покрытия федеральных трасс и дорог в Туле. Объем инвестиций в проект, реализация которого намечена на 2018-2019 годы, составит почти триста миллионов рублей. "Это укрепит позицию компании на региональном и трассовом рынках, позволит обеспечить население качественным топливом и высоким уровнем сервиса, - говорится на сайте "Роснефти". - В свою очередь, в соответствии с достигнутыми договоренностями правительство Тульской области окажет необходимую поддержку реализации проектов по созданию объектов придорожной инфраструктуры на территории региона".

    К тому же модернизация заправок потребует новое оборудование. А закупать его "Роснефть", как заявил Сечин, будет у тульских производителей. Собственно об этом глава "Роснефти" и врио губернатора области договорились еще на Петербургском экономическом форуме, в Туле эти договоренности были подтверждены еще раз.

    - Подписанный документ позволяет развивать наше сотрудничество по ряду направлений, прежде всего в сфере обеспечения региона нефтепродуктами, - подчеркнул Игорь Сечин, отвечая на вопросы журналистов. - Также в рамках программы импортозамещения мы получаем возможность напрямую работать с тульскими предприятиями. Была создана совместная рабочая группа для проведения этой работы. В настоящее время среди партнеров компании числится 27 тульских предприятий. Мы рассчитываем, что количество наших партнеров в регионе вырастет. Соглашение развивает наше сотрудничество и в социальной сфере.

    Вторым объектом посещения стала промплощадка крупной химической компании ООО ОХК "Щекиноазот". Гости осмотрели музей предприятия, в котором представлена его история. Игорь Сечин оставил запись в книге почетных гостей завода. Затем в сопровождении генерального директора "Щекиноазота" Бориса Сокола глава "Роснефти" и врио губернатора области посетили комплекс по выпуску метанола по технологии западной компании "Хальдор Топсе". Также он осмотрел строительную площадку, где в настоящее время возводится современный комплекс по выпуску метанола и аммиака.

    - Дополнительное соглашение направлено на взаимодействие по вопросам развития автозаправочной сети в регионе. Сотрудничество с "Роснефтью" имеет важное значение для региона, - подчеркнул Алексей Дюмин, подводя итоги визита. - Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку компанией наших предложений. Они касаются приобретения компанией в рамках импортозамещения продукции предприятий химической, машиностроительной и легкой промышленности региона, а также содействия акционерному обществу "Щекиноазот" в поставке сырья.

    Поделиться