20.09.2016 23:35
    Поделиться

    Фестиваль "Круг света" откроется шоу на Воробьевых горах

    В столице пройдет фестиваль "Круг света"
    Международный фестиваль "Круг света" в этом году пройдет в шестой раз. Откроется он 23 сентября на Воробьевых горах. На фасаде главного корпуса МГУ лучшие светотехники мира представят два мультимедийных спектакля.

    Как рассказал глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, фестиваль развернется на шести площадках: у Московского госуниверситета, Большого театра, на Гребном канале в Крылатском, ВДНХ, в концертном зале "Известия Нall" и центре Digital October. "Мы рады, что у фестиваля появляются партнеры. Мы почти подошли к тому, чтобы он стал окупаемым, при этом остается абсолютно бесплатным для зрителей, - пояснил чиновник. - Бюджет праздника света из года в год растет, в этом году он составляет 1,2 млрд рублей, но мы тратим на него не более трети - около 400 млн рублей, в основном это вопросы, связанные с логистикой и безопасностью". За пять лет, добавил Черников, число участников фестиваля выросло более чем в 30 раз. В этом году в нем принимают участие 156 участников из 31 страны.

    Откроет праздник шоу на Воробьевых горах

    На этот раз "Круг света" откроется у главного корпуса МГУ. Более 200 мощнейших световых проекторов спроецируют на фасаде здания видеопроекцию площадью более 40 тысяч кв. м. Зрители увидят два мультимедийных спектакля. Первый пригласит в путешествие по вымышленному миру знаний. Тайны знаменитой высотки на Воробьевых горах раскроет сам Михаил Ломоносов. Второе представление - анимационная история, приуроченная к столетию заповедных зон России. Главным героям - отважному волчонку и мудрому альбатросу - предстоит спасти мир от разбушевавшегося огня. Они пройдут через вековые леса, степи Калмыкии и озеро Байкал. За персонажей в уличном мультфильме будут говорить российские актеры, музыканты и телеведущие: Иван Охлобыстин, Алексей Кортнев, Николай Дроздов, Лолита Милявская. Шоу на здании МГУ помимо 23 сентября покажут также 24 и 25 сентября. Начало в 20.30. Организаторы советуют приходить на площадку за два часа до начала представления. Впервые все три вечера будет завершать масштабное пиротехническое шоу: за три дня небо над Воробьевыми горами раскрасят более 19 тысяч разноцветных залпов фейерверка. Специально для тех, кто не успеет или не сможет посетить церемонию открытия фестиваля, заметил Черников. На фасаде Большого театра традиционно покажут русский балет. Но этим здесь не ограничатся: в честь Года российского кино здание снаружи превратится в декорации культовых фильмов. ВДНХ на пять вечеров преобразится в парк света. У павильона N1 24 сентября выступит Хор Турецкого. Гости услышат песни из советских и зарубежных кинофильмов. Центр Digital October выбран в качестве образовательной площадки. Там 24 и 25 сентября с 11.00 до 18.00 часов ведущие специалисты по светодизайну и видеомэппингу проведут панельные дискуссии и прочитают лекции.

    Поделиться