20.09.2016 18:42
    Поделиться

    Визит вице-канцлера в Москву дал бизнесу Германии надежду

    Деловые круги связывают с визитом 21-22 сентября в Москву вице-канцлера и министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля надежду на ощутимое политическое потепление. Такое заявление сделал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.

    "Скорейшее начало процесса по выходу из режима санкций даст экономике Европы важный сигнал. Мы также ожидаем от российской стороны новых инициатив после выборов в Госдуму", - отметил он.

    По оценкам Хармса, рецессия в России, а также введение взаимных экономических санкций в связи с кризисом на Украине 2013 года привели к существенному снижению взаимного торгового оборота. Немецкие предприятия ожидают создания в РФ рыночных условий и понятных правил по локализации производства.визит вице-канцлера в Москву

    "Иностранные инвесторы и местные производители должны иметь равные права. Чем более открытой будет российская экономика, тем более инновационной она станет. Будут созданы условия для преодоления опасной сырьевой зависимости", - отметил эксперт.

    Михаэль Хармс обратил внимание на то, что за последние пять лет в рейтинге Мирового банка по созданию условий для бизнеса Россия поднялась с 123 на 51 место. Это способствовало тому, что с 2015 года вновь увеличились прямые инвестиции немецкого бизнеса в российскую экономику после падения в 2014 году.

    В поездке Зигмара Габриэля в Москву будут сопровождать представители немецких деловых кругов, в том числе среднего и малого бизнеса, которые заинтересованы в выходе на российский рынок. В этой связи предусмотрены переговоры с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, а также министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, говорится в сообщении Восточного комитета немецкой экономики.

    Поделиться