20.09.2016 10:20
    Поделиться

    Красноярский депутат пойдет под суд за мошенничество

    Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу депутата Законодательного собрания Красноярского края Владимира Седова, который вымогал деньги с местного застройщика.

    Дело передано в суд. Седову грозит до десяти лет лишения свободы.

    Как следует из материалов следствия, Седов требовал взятку с компании "Злата", которая строит коттеджный поселок неподалеку от Красноярска. К ее деятельности возникли вопросы у властей.

    В частности, компанию критиковали за недостаточно проработанный проект микрорайона. В этой связи "Злату" начали проверять краевые службы строительного надзора и контроля в области градостроительной деятельности, а также администрация и прокуратура Емельяновского района. Депутат решил использовать удобный момент для своей выгоды.

    - Седов, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, сообщил представителю ООО "Злата" недостоверную информацию о том, что может обеспечить прекращение проводимых проверок за передачу ему денежного вознаграждения в сумме 12 миллионов рублей, - рассказали "РГ" в пресс-службе прокуратуры края.

    Предприниматели согласились и в начале февраля этого года перечислили на счета дружественной Седову фирмы 1,1 миллион рублей. После чего депутат был задержан оперативниками и помещен в СИЗО. Его дело будет рассматривать суд Советского района города Красноярска.

    Поделиться