Поделиться

    В Петербурге 180 предприятий откроют двери для новых кадров

    В Петербурге пройдет трехдневная ярмарка вакансий
    Более 180 предприятий представят свои стенды на трехдневной ярмарке вакансий в "Экспофоруме", которая пройдет в рамках форума "Петербургский промышленник".

    Свои вакансии представят предприятия в самых разных сферах: образование, производство, торговля, недвижимость, здравоохранение, банковские услуги, строительство, всего и не перечислить. К участию приглашены крупнейшие петербургские заводы, ресурсоснабжающие компании, а также государственные учреждения, которые нет-нет, да и испытывают нехватку кадров.

    В рамках ярмарки посетители смогут пройти тестирование на профессиональные склонности, пообщаться со специалистами по трудоустройству. Также у петербуржцев появится возможность задать вопросы представителям крупных компаний, включая топ-менеджеров. Практика показывает, что во время таких диалогов руководители редко зацикливаются на соб-ственных историях успеха, чаще они рассказывают о том, как устроена работа в компании, честно обрисовывают варианты карьерного роста и требования, которые предъявляются к сотрудникам.

    На ярмарке будут работать три интерактивные зоны. Секция "Выбор профессионального пути" рассчитана в первую очередь на студентов, школьников, а также тех, кто решил сменить сферу деятельности. В рамках этой зоны посетителям расскажут, как правильно выбрать профессию, какие специальности востребованы на рынке труда сейчас, а какие уйдут в прошлое в ближайшие годы. На площадке, отведенной для планирования карьеры, все три дня будут раскрывать секреты борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием. Анонсированы лекции и семинары, посвященные курсам повышения квалификаций и второму образованию. Ну а в зоне, посвященной поиску работы и трудоустройству, посетителей научат правильно составлять резюме, проходить собеседования и отличать вакансии добросовестных работодателей от подозрительных объявлений.

    23 сентября в рамках ярмарки вакансий состоится ряд мероприятий для молодых специалистов. К примеру, в 13.00 стартует деловая игра "Мировое кафе", ее разработали специалисты-психологи из Центра занятости населения. Участники смогут на себе испытать метод "мозгового штурма" и попрактиковаться в поиске решений в экстремальной ситуации.

    Кроме того, на форуме пройдут чемпионаты по профессиональному мастерству. Свои умения продемон-стрируют кондитеры, ювелиры, парикмахеры, плотники, сварщики - всего заявлена 61 профессия. Все уча-стники уже прошли отборочные соревнования и способны создавать настоящие шедевры.

    Ярмарка вакансий открывается 21 сентября в 10.00 и завершается 23 сентября в 16.00. В дни проведения форума "Петербургский промышленник" до "Экспофорума" от станций метро "Московская" и "Ленинский проспект" раз в несколько минут будет ходить бесплатный автобус.

    Поделиться