20.09.2016 16:44
    Поделиться

    Путин наградил уральца за спасение упавшей из окна девочки

    Президент России Владимир Путин наградил жителя Екатеринбурга Александра Продовикова, спасшего от  верной гибели упавшую с восьмого этажа четырехлетнюю девочку, орденом Почета. Глава государства подписал 20 сентября соответствующий указ, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

    Напомним, вечером четвертого августа мама привела малышку из садика домой, усадила перед телевизором, а сама пошла заканчивать смену в магазине. Девочка через какое-то время заскучала и отправилась ее навестить. Но, так как двери отрыть не смогла, решила выбраться из квартиры через окно.

    Как потом рассказали в полиции, вылезающую из окна дошкольницу увидел бригадир-электромонтер водоканала Александр Продовиков, выгуливавший во дворе дома собаку. Сил удержаться малышки не хватило, и она полетела вниз головой. Поймав ее, едва удержавшись от падения на землю, Александр убедился в том, что она цела и попросил окруживших вызвать неотложку, а сам пошел домой - от шока даже не понял, что сломал руку. У девочки медики позднее диагностировали травму плеча.

    "Лучше бы подобные несчастные случаи вообще не происходили в жизни. Но хорошо, что Александр оказался рядом. Это по-настоящему подвиг в мирное время, когда человек, невзирая на угрожающую ему самому опасность, сделал все, чтобы спасти выпавшего из окна", - отметил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

    Поделиться