20.09.2016 09:34
    Поделиться

    Сборная России начала Кубок Ельцина с победы над Турцией

    Четырнадцатый по счету турнир Кубок Ельцина стартовал в Екатеринбурге. В этом году матчи пройдут во Дворце игровых видов спорта "Уралочка". В отличие от прошлых лет, за главный трофей поборются четыре команды. Клубная команда России начала турнир с победы.

    В первом матче встретились клубная сборная Швейцарии и краснодарское "Динамо". Итоговый счет - 3:0 в пользу Цюриха, передает пресс-служба Кубка Ельцина. В послематчевом интервью Константин Ушаков, главный тренер "Динамо", отметил, что, "девочки вышли с мыслью, что выиграть невозможно". В свою очередь Зоран Терзич, наставник "Волеро", признался, что "не ожидал такой быстрой победы, ведь Динамо - сильный соперник".

    "Нас ждет встреча с "Уралочкой", и это самый принципиальный соперник для нас. А встреча с Карполем - как праздник. "Уралочка" - сильная команда, серебряный призер Чемпионата России, предстоит играть еще лучше", - говорит тренер Цюриха.

    После первой игры состоялась торжественная церемония открытия XIV Международного турнира по волейболу. По традиции на турнир приехала вдова первого президента России Наина Ельцина.

    "Совсем недавно завершились Олимпийские игры в Бразилии, где национальные сборные по волейболу боролись за высшие награды мирового спорта. Спортсменки "Уралочки" вновь вошли в число ключевых игроков российской команды. По сути, наш турнир открывает новый волейбольный сезон и четырехлетний олимпийский цикл", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Во втором матче турнира на площадке встретились клубная сборная России и команда Турции. "Последняя, по словам экспертов, "лошадка темная". Впрочем, и от российской команды можно ожидать чудес. ведь в этом сезоне "Уралочка" начинает сезон с чистого листа: в минувшем сезоне клуб лишился пяти опытных спортсменок из основного состава. На Кубке Ельцина команда состоит из 11 игроков "Уралочки", и двух игроков казанского "Динамо". Помогал Николаю Карполю главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов", - рассказали представители Кубка.

    Клубная команда России начала турнир с победы и обыграла Турцию со счетом 3:0. "Мы только вчера собрались все для первой тренировки с девочками из "Динамо". Турчанки - сильные игроки. И мы в сравнении с прошлым Чемпионатом России играем более остро. Сопротивление турчанок ощущалось. Я не ругался сегодня, только делал замечания", - прокомментировал итоги встречи Николай Карполь.

    "Моя команда достаточно молода. В то время как "Уралочка" - очень опытная команда. Нам есть, над чем работать", - отметил Ферхат Акбаш, главный тренер сборной Турции.

    Кстати

    Как сообщили в оргкомитете соревнований, Финал Кубка превратится в торжественный вечер, посвященный 50-летию легендарной "Уралочки". 21 сентября перед церемонией закрытия состоится автограф-сессия с выдающимися представителями мира волейбола. Ожидается, в частности, что Кубок посетят признанная лучшей волейболисткой мира 21 века Екатерина Гамова или олимпийская чемпионка Надежда Радзевич.

    Поделиться