20.09.2016 18:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Верховный суд определил вину врачей за неверный диагноз

    Верховный суд разъяснил, как медицинское учреждение должно отвечать за то, что перепутало анализы пациентов. О документе рассказывает "Российская газета".

    Предметом рассмотрения Верховного суда стало дело пациента одной из больниц города Липецка, которому на основании анализа крови поставили диагноз: ВИЧ-инфекция. Однако повторный анализ страшный диагноз не подтвердил. Позднее выяснилось, что виной всему стала ошибка лаборантов больницы, которые перепутали пробирки с кровью.

    Пациент обратился в суд и потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Суды нижестоящих инстанций истцу отказали, сославшись на то, что ошибочный диагноз был поставлен в результате ложноположительного тестирования: о том, что тест может дать неверный результат, медики предупреждают пациента при заборе крови на анализ. Кроме того, суды посчитали, что объявление результата не причинило вреда жизни и здоровью пациента. Дело дошло до Верховного суда, который признал все эти доводы несостоятельными и установил вину сотрудников медучреждения.

    Кроме того, Верховный суд разобрался, на кого должно ложиться бремя доказывания ошибки медиков. Согласно Гражданскому кодексу, не истец должен доказывать вину ответчиков, а наоборот, они должны доказать, что не виноваты, и представить соответствующие доказательства.

    Верховный суд постановил, что дело должно быть возвращено в нижестоящий суд и рассмотрено с учетом вынесенных разъяснений высшей судебной инстанции.

    Поделиться