20.09.2016 20:36
    Поделиться

    Россия продолжила наращивать импорт пальмового масла

    Несмотря на неутихающие споры вокруг потенциальной опасности пальмового масла и его производных, Россия не может отказаться от его закупок за рубежом. Как сообщил Росстат, импорт этого продукта и его фракций за январь-июль текущего года вырос почти на 12 процентов.

    Фактически в страну за этот период было ввезено 477 тысяч тонн пальмового масла, и только за июль - около 67,4 тысячи тонн. Кроме того, на 1,3 процента за январь-июль вырос импорт кокосового и пальмоядрового масел, масла бабассу и их фракций - до 48,3 тысячи тонн. Впрочем, год назад показатели были куда более высокими - тогда за семь месяцев поставки пальмового масла на российский рынок увеличились более чем на 25 процентов.

    Напомним, что рост потребления пальмового масла и его производных вызывал горячие споры среди общественности страны. В частности, Минсельхоз РФ неоднократно выступал за введение обязательной маркировки для продуктов, содержащих растительные жиры, и конкретно - пальмовое масло. Согласно планам, маркировка должна будет занимать около трети площади упаковки товара. Кроме того, звучали призывы ужесточить ответственность за нарушение технических регламентов по производству молочной продукции вплоть до уголовной.

    Отечественные производители и их отраслевые представители предлагали ввести квоты на импорт пальмового масла в Россию.

    Поделиться