20.09.2016 01:13

Сборная Европы по хоккею обыграла Чехию на Кубке мира

Сборная Европы выиграла второй подряд матч группового этапа хоккейного Кубка мира. Команда Ральфа Крюгера в овертайме переиграла сборную Чехии 3:2 и практически гарантировала себе выход в полуфинал.

Турнир в Торонто эти команды, которые в группе А изначально причисляли к аутсайдерам, начали диаметрально противоположным образом. Объединенные европейцы сенсационно переиграли сборную США, да еще по всем статьям - 3:0. А вот чехи предсказуемо уступили главному фавориту Кубка мира Канаде, причем вообще без вариантов - 0:6. Таким образом, сборная Европы в случае успеха практически гарантировала себе место в полуфинале. Чехам же победа была нужна просто для того, чтобы остаться в игре - в противном случае команда Йозефа Яндача досрочно лишалась всех шансов на плей-офф.

Первый период получился весьма скудным на моменты. Небольшим преимуществом владела Европа, но не более того. После перерыва пошло веселее. Для затравки капитан объединенной команды Анже Копитар не использовал буллит, слишком уж просто бросив по воротам Мразека. А затем европейцы все-таки открыли счет с игры. На 31-й минуте высоченный словацкий защитник Здено Хара огорчил принципиальных соперников, воспользовавшись замешательством потерявшего клюшку Мразека. Получив преимущество, сборная Европы тут же его едва не упустила - немецкий защитник Зайденберг вынес шайбу прямо с ленточки ворот. Но радовалась команда Ральфа Крюгера недолго. Чехи перехватили инициативу, и на 34-й минуте Якуб Ворачек нанес довольно простой, но эффективный бросок со средней дистанции, забросив первую для сборной Чехии шайбу на этом турнире - 1:1. С этим счетом команды отправились на второй перерыв, причем в концовке периода преимущество снова перешло к сборной Европы, которая к этому моменту перебросала оппонентов вдвое - 29:14.

Третью 20-минутку объединенная команда начала в большинстве, причем на какое-то время чехи остались втроем против пятерых соперников. И уже когда они смогли отбиться в неравных составах, Цуккарелло смог совершить сольный проход, перебросить Мразека и вывести сборную Европы вперед на 43-й минуте. И снова преимущество команды Крюгера продержалось недолго. Настала очередь чешских хоккеистов показать, как они умеют использовать лишнего игрока. Наказание за удаление Ванека получилось суровым - дежуривший на пятачке Ханзал сравнял счет - 2:2. Ничейный результат продержался вплоть до сирены, что означало первый на этом Кубке мира овертайм.

Дополнительный период в Торонто играют по новым американским стандартам, то есть в формате "три на три". Здесь довольно высока вероятность случая, и удача улыбнулась сборной Европы. Драйзайтль выскочил один на один с вратарем, и Мразека эффектно переиграл - 2:1. Таким образом чехи, пусть и набрав одно очко в этом матче, сохраняют скорее теоретические шансы выйти из группы - Европу они не догонят точно, а в случае, если Канада обыграет завтра США, то и "кленовые листья" станут для них недостижимыми. В полуфинал же выходит две лучшие команды. И теперь, с очень высокой долей вероятности, эти места получат именно Канада и сборная Европы. Американцы останутся в деле только в случае победы над родоначальниками хоккея, причем очень желательно - в основное время.