20.09.2016 13:23
    Поделиться

    В Кремле оценили будущее перемирия в Сирии

    Надежда на восстановление перемирия в Сирии очень слабая, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Основываясь на информации, которая поступает по состоянию на вечер накануне, когда началось наступление подразделений "Джебхат ан-Нусра" (террористическая организация запрещена в РФ - прим. "РГ") которые активно использовали эту неделю для, по всей видимости, пополнения арсеналов боеприпасов, перегруппировки... На этом фоне пока мы испытываем крайнюю обеспокоенность", - сказал Песков.

    "Мы с сожалением констатируем, что за истекший период - срок, который уже превысил неделю, - нашим американским коллегам так и не удалось провести размежевания террористов и так называемой умеренной оппозиции", - отметил пресс-секретарь главы государства.

    "Есть положение договоренностей, которые наши американские коллеги никоим образом не хотят предавать гласности, но могу лишь сказать, что существует определенный срок, в течение которого наши американские коллеги должны были провести отделение террористов от умеренной оппозиции", - сообщил Песков. "Пока мы констатируем, что это обязательство наших американских коллег не было выполнено", - добавил он.

    Назвал Песков и условия возобновления перемирия в Сирии. "Нужно, чтобы прекратили стрелять, и нужно, чтобы террористы прекратили нападать на Вооруженные силы Сирии. И, конечно же, еще не помешало бы, чтобы все-таки наши американские коллеги случайно не бомбили сирийцев", - сказал Песков.

    Также пресс-секретарь президента прокомментировал информацию об обстреле гуманитарного конвоя. "Я не считаю возможным и правильным в целом делать какие-то голословные заключения, в настоящий момент это проверяют наши военные, и я надеюсь, они уже получат информацию из первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением", - сказал он.

    Поделиться