20.09.2016 23:22
    Поделиться

    Выплаты бюджетникам переведут на новые национальные карты

    Банк России полностью переведет выплаты бюджетникам на национальную платежную карту "Мир", об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе регулятора. Банки в свою очередь будут обязаны обеспечить прием новых карт и выдать их всем клиентам, которые получают выплаты за счет бюджетов и внебюджетных фондов.

    "В целях обеспечения правовой определенности, в том числе для самих банков, законопроект с поправками в 161-ФЗ содержит уточнения этих требований в части сроков. При этом предложенные сроки учитывают степень готовности инфраструктуры банков согласно заявленным банками планам", - уточнили в пресс-службе ЦБ.

    Но конкретные сроки полного перехода на карту "Мир" регулятор не озвучил.

    По данным Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы "Мир", ее участниками уже стали 142 кредитных организации, из которых выпуском национальной карты сегодня занимаются 25.

    Планируется, что карта "Мир" получит максимальное распространение в России. Также предусматривается выход карты за рубеж за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами. Уже выпущены карты "Мир"-Maestro и "Мир"-JCB, подписано соглашение о выпуске ко-бейджинговых карт "Мир"-AmEx.

    Поделиться