21.09.2016 15:55
    Поделиться

    Берлин опроверг заявления Вашингтона по трагедии в Алеппо

    У официального Берлина, похоже, входит в привычку опровергать заявления Вашингтона. Как в среду сообщил ТАСС, в правительстве ФРГ четко дали понять, что у них нет данных, подтверждающих заявления официальных лиц США о том, что гуманитарный конвой в Сирии разбомбили с воздуха.

    В своем заявлении заместитель официального представителя кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер воздержалась от использования термина "бомбардировка", назвав случившееся "нападением". Отвечая на вопрос журналистов, она уточнила, что для такой квалификации "нет гарантированных сведений".

    Тем самым Деммер фактически опровергла прозвучавшие ранее заявления представителей американской администрации о том, что гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся авиаудару со стороны российских или сирийских ВВС. В центральном командовании ВС США, к примеру, заверили СМИ, что удар по колонне был произведен с воздуха. Представитель Пентагона Джон Томас уверен: "Тот, кто нанес удар с воздуха, - это, безусловно, была не коалиция (стран во главе с США - "РГ")". Продолжая рассуждать вслух, он заметил, что "единственными другими" военными самолетами в Сирии располагают только сама эта страна и Россия. А заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс прямо возложил на Москву ответственность на "удар с воздуха". И вот теперь выясняется, что данных, подтверждающих заявления из Вашингтона, просто не существует. Ведь иначе пришлось бы констатировать, что внутри НАТО американцы не делятся столь важной информацией со своими ключевыми союзниками.  

    Тут стоит напомнить, что 30 августа слова официального представителя Белого дома пришлось публично опровергать и главе МИД ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Немецкий министр дал понять, что ЕС и США не просто далеки от подписания соглашения по зоне свободной торговли. До сих пор, подчеркнул Штайнмайер, нет даже согласия по необходимым стандартам и процедурам. Подобные уточнения последовали из Берлина после того, как в интервью журналу Spiegel представитель США по торговле Майкл Фроман сообщил о "постоянном прогрессе", который, по его словам, наблюдается на переговорах о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест оптимистично добавил, что Вашингтон по-прежнему надеется достичь соглашения с ЕС до конца года. Хотя первоначально в планы Белого дома входило завершение переговоров до окончания президентства Барака Обамы - ноября текущего года.

    Однако данный план американцев явно провалился. Со Штайнмайером согласился и вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. В интервью второму общественно-правовому телеканалу ZDF он сообщил, что, на его взгляд, переговоры по соглашению о свободной торговле между Евросоюзом и США "де-факто провалились". "Там уже нет никаких подвижек", - пояснил Габриэль, красноречиво подчеркнув, что европейцы больше не могут подчиняться американским требованиям. Очевидно, даже всегда невозмутимых немцев начинает сильно напрягать вранье из Вашингтона.
     
    Кстати

    Обвинения в нанесении авиаудара по гуманитарной колонне под Алеппо пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными. В Министерстве обороны России также заявили, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою. "Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо", - заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-1".

    Поделиться