21.09.2016 17:05
    Поделиться

    CBS News рассказал о готовности США нанести глобальный ядерный удар

    Кто и как в США принимает решение о применении ядерного оружия и чем это может закончиться для цивилизации? Американский телеканал CBS News выпустил в эфир репортаж с секретных военных объектов США и пообщался с главой американского стратегического командования адмиралом Сесилом Хейни, которому подчиняются атомные подлодки, ядерные бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты.

    Дэвид Мартин, автор репортажа для передачи "60 минут", попытался объяснить зрителям, насколько велика мощь ядерного потенциала США. Первым примером стала подлодка "Кентукки" с арсеналом в 200 ядерных боеголовок. "Боеголовки, которые могут нести на себе мои ракеты, - очень мощны. Намного мощнее, чем та, что была в Хиросиме", - воодушевленно рассказал капитан субмарины командор Брайан Фрек. Как отмечает автор репортажа, каждый день сразу несколько таких подлодок скрываются в разных точках мирового океана.

    О том, как принимается решение о ядерном ударе, поведал глава Стратегического командования США Сесил Хейни. "Только у президента США есть право отдать такой приказ", - ответил адмирал на вопрос о том, кто вправе применить американское ядерное оружие. В центре стратегических операций США внимание Мартина привлекло табло с надписями "Красный удар. Время синего удара. Безопасное расстояние". "У нас будет время ударить. "Синий удар" - это любая американская контратака", - объяснили американские военные.

    "Подполковник Кристофер Гилан готов представить варианты ответного ядерного удара", - рассказал Мартин. По его словам, будучи советником Стратегического командования по ядерным ударам, этот человек является экспертом по руководству к действиям при принятии решения об использовании ядерного оружия и по степени боеготовности всех ядерных сил США. "В "черной книге" сказано, какие типы вооружений применить, по каким объектам ударить… мы должны будем ответить президенту на много разных вопросов", - рассказал сам Гилан.

    В завершении репортажа Мартин взял комментарий у экс-министра обороны США Ульяма Перри, который был одним из главных разработчиков ядерных вооружений во время холодной войны. Он рассказал, что на принятие решения о ядерном ударе у президента США есть меньше десяти минут. На вопрос журналиста о том, насколько взрывоопасна сейчас ситуация в мире, Перри ответил, что существенно ничего не изменилось: "У нас по-прежнему принята политика запуска по сигналу предупреждения, как и тогда. Такой же молниеносный ответ. По сути, ничего не изменилось". Когда же Мартин возразил, что арсенал ядерного оружия сократился, Перри добавил: "Оружия достаточно, чтобы уничтожить, стереть с лица земли всю цивилизацию… Немного-то и нужно. У нас по-прежнему на боевом дежурстве более тысячи ядерных боеголовок, готовых к запуску".

    Поделиться