21.09.2016 15:40
    Поделиться

    Идея об открытии "Евровидения" в храме вызвала неоднозначную реакцию

    Церемонию открытия "Евровидения-2017" планируют провести в Киевском Софийском соборе
    Киев после победы украинской певицы Джамалы на "Евровидении" вовсю готовится принять у себя песенный конкурс. После завершения заседания рабочей группы, в которую вошли представители Европейского вещательного союза, Национальной телекомпании Украины (НТКУ), Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также представители Стокгольма, принимавшие конкурс в 2016 году, было озвучено его первое и многих поразившее решение: церемония открытия "Евровидения-2017" пройдет на территории комплекса Национального заповедника "София Киевская".

    Знаменитый Киевский собор Святой Софии построен в центре Киева в первой половине XI века. Как говорит летопись, князь Ярослав Мудрый определил, что ему надо стоять на месте победы в 1037 году над печенегами. Сегодня София Киевская предстоит перед многочисленными и религиозными, и культурными паломниками как храм, перестроенный в XVII-XVIII веках в стиле украинского барокко. Но и он не может погасить звучащее в его стенах древнее культурное эхо. Здесь находится один из самых полных в мире ансамблей подлинных мозаик и фресок первой половины XI века. Музеям, уже не говоря о храмах, положено дрожать над столь несомненными культурными сокровищами. Как впускать в эти стены многодецибельный конкурс, к тому же стилистически отвратительно диссонирующий с сутью и смыслом древнего храма.

    По словам заместителя главы киевской администрации Алексея Резникова, София Киевская сейчас не действует как храм, а является известным музеем, внесенным в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих", - заявил чиновник.

    Даже теоретическое обсуждение этого варианта вызывает оторопь. Храм - не место для шоу

    После церемонии гости и участники, по замыслу организаторов, отправятся на официальную вечеринку в "Евроклуб", который станет местом закрытых вечеринок для стран-участниц.

    Комментарий

    Елена Жосул, советник председателя Синодального информационного отдела РПЦ, заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета:

    Если Киевские власти и власти Украины хотят окончательно понизить собственные рейтинги в глазах украинской общественности (не только православной, кстати, но и светской)  они могут спокойно осуществлять задуманное.

    Но мне кажется, что даже теоретическое обсуждение такого варианта вызывает оторопь, негодование и естественный протест тех, кто считает себя сколько бы то ни было цивилизованными людьми.

    Храмы и любые другие сакральные места - отдельно, а ток-шоу и шоу-бизнес - отдельно. Это не должно ни у кого вызывать сомнений. Эти вещи нельзя смешивать ни в коем случае. Какой бы сегодня, в 2016 году, официальный статус в соответствии с Украинским законодательством не носил бы комплекс "София Киевская" (формально он считается музеем), он остается одной из значимых святынь Киевской Руси. Важной не только для украинцев, но и для всех православных верующих Московского Патриархата. А имеющиеся намерения - это, по сути, прямое оскорбление и вызов миллионам православных людей.

    Самый яркий пример, когда в храме попытались устроить шоу, - это так называемый "панк-молебен" группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в 2012 году. Конечно, "Евровидение" и акция этих девушек - мероприятия разного уровня, но принцип тот же - танцы у алтаря, шоу у святыни. Ничего хорошего из этого не выйдет.

    Поделиться