20.09.2016 22:20
    Поделиться

    Исаев: Нужно бороться со злоупотреблениями на рынке управления жильем

    На этой неделе состоялось очередное заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором обсуждались совершенствование системы жилищно-коммунального хозяйства и городской среды в целом, а также поддержка моногородов. Это второе важное направление работы, обозначенное членами Совета. Напомню, что первый приоритетный проект касался развития жилищного строительства. В реализации данных проектов активное участие будет принимать Государственная Дума VII созыва, большинство в которой в минувшее воскресенье получила "Единая Россия".

    На заседании речь шла о том, что в ближайшее время необходимо принять рекомендации для муниципальных образований, чтобы в 2017 году они разработали планы по благоустройству своих муниципалитетов. При этом, как отметил председатель правительства Дмитрий Медведев, не должно быть типизации городского пространства по советскому примеру, отдельные стандарты надо создавать для исторических городов, отдельные - для городов с набережными и так далее.

    Проекты благоустройства должны проходить публичное обсуждение, за их реализацией нужно устанавливать общественный контроль. Об этом тоже было сказано на заседании. Дмитрий Медведев поставил задачу наладить в каждом муниципалитете обратную связь с жителями, чтобы они обсуждали и утверждали проекты по благоустройству городов. На сегодняшний день есть 40 пилотных проектов, которые будут реализовываться, в том числе, в городах, принимающих команды и матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Не менее значимая тема - повышение качества жилищно-коммунальных услуг. За последние годы ситуация в ЖКХ заметно улучшилась. Во-первых, введены специальные лицензионные процедуры по управлению многоквартирными домами, благодаря которым у собственников квартир появились рычаги влияния на управляющие компании. Во-вторых, на федеральном уровне создана правовая база для комфортной работы частных инвесторов в сфере жилищно-коммунального хозяйства: им гарантирован возврат вкладываемых инвестиций.

    Однако в этой отрасли остается еще много нерешенных проблем. В первую очередь, необходимо повышать прозрачность системы ЖКХ, бороться со злоупотреблениями на рынке управления жильем. Партия "Единая Россия" внесла эти задачи в свою предвыборную программу и теперь будет работать над их выполнением.

    Кроме того, надо продолжать создавать условия для привлечения частных денег в модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Отмечу, что в 2017 году запланировано 5 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках Фонда содействия реформе ЖКХ. Основной акцент будет делаться не на прямом финансировании регионов, а на субсидировании процентной ставки для тех муниципалитетов, куда приходят концессионеры, частные инвесторы. Как заявил председатель правительства, в результате к 2018 году предполагается существенно сократить число аварий в коммунальных сетях и на треть улучшить качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    Задачи по развитию городского пространства особенно актуальны для моногородов. Сейчас в них живет каждый десятый гражданин России. На заседании президиума Совета была поставлена цель - уменьшить количество моногородов, превратить их в города с более здоровой структурой экономики, привлечь туда миллиарды дополнительных инвестиций, создать более 200 тысяч новых рабочих мест к 2018 году и улучшить качество городской среды.

    Все это будет способствовать созданию комфортных, современных и безопасных условий для проживания граждан в нашей стране.

    Поделиться