21.09.2016 20:20
    Поделиться

    Из фоторабот конкурсантов "Самой красивой страны" сделают календарь

    В Москве в штаб-квартире Русского географического общества определяли финалистов творческого фотоконкурса "Самая красивая страна". В течение четырех с половиной месяцев любой желающий мог прислать свою фотографию для участия в конкурсе. Условие одно - снимок должен быть сделан в России. При этом из какой страны автор - неважно. Так, свои работы на конкурс прислали фотографы из Сербии, Эстонии, Финляндии, Германии. Самому пожилому участнику конкурса оказалось 87 лет, самому юному - 5 лет. Для детей до 13 лет даже была выделена специальная номинация. И снимки многих детишек совсем не уступали по качеству фотоработам взрослых.

    Это уже второй подобный фотоконкурс, первый прошел в июне 2015 года. А сейчас уже готовится стартовать третий конкурс "Самая красивая страна". В этом году к привычным номинациям "пейзаж", "животные", "птицы", "макромир", "подводная фотография" добавились три новые - "заповедная Россия", "индустриальный пейзаж" и "ускользающее наследие".

    Итоги подводило жюри под председательством министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество. Кроме него в состав жюри вошел художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина и несколько известных фотографов.

    На конкурс было прислано около 110 тысяч фоторабот, и перечисленным членам жюри, естественно, не пришлось отсматривать их все. Первоначально из общей массы были отобраны по 20 снимков в каждой из 13 заявленных номинаций. Этим занялись руководители фотослужб ведущих российских изданий и информационных агентств. А уже из представленной топ-20 члены жюри выбирали по 3 наиболее понравившихся снимка. Те, которые наберут наибольшее количество галочек (члены жюри ставили маркером отметку прямо на понравившемся снимке), и станут лучшими.

    Примечательно, что по ходу оценки фоторабот жюри даже пришлось несколько менять правила конкурса. Фотографии в некоторых номинациях так понравились экспертам, что они попросили отметить по 5 снимков, а не по 3, как было предусмотрено правилами.

    - В конкурсе приняли участие больше 23 тысяч фотографов - и профессионалов, и любителей. Это все те, кого этот конкурс не оставил равнодушным, и все те, кто хотел показать не только свое мастерство, но и нашу страну. Потому что сам конкурс "Самая красивая страна" подразумевает именно это, - сказал Сергей Шойгу.

    Победители фотоконкурса "Самая красивая страна" в каждой из 13 номинаций получат по 250 тысяч рублей

    Уже со среды дня все фотоработы, из которых жюри выбирало лучшие, можно найти на портале photo.rgo.ru. Там же проводится отбор еще по одной номинации - приз зрительских симпатий. Автор снимка, который наберет наибольшее число положительных отзывов, получит такую же награду, как и победители других номинаций. А именно 250 тысяч рублей. Имена всех победителей объявят на церемонии вручения премии РГО, которая пройдет в конце ноября. Там же будут представлены все фотоработы, причем не только победившие, но и попавшие в топ-20 в каждой номинации.

    Кроме того, фотографии победителей конкурса "Самая красивая страна" вскоре могут появиться в календаре на 2017 год. С такой идеей вчера выступил Сергей Шойгу. "Если жюри поддержит, мы могли бы на 2017 год сделать большой хороший красочный календарь, который представил бы все 13 номинаций. У нас месяцев 12, но есть же еще обложка", - сказал Шойгу.

    Завершая заседание жюри фотоконкурса, Сергей Шойгу отметил, что качество фотоконкурса выросло существенно. "Думаю, многие из этих работ будут взяты в разного рода рекламные кампании. А это дальнейшая популяризация всего того, чем богата наша страна - животный мир, пейзажи и люди", - отметил он.

    Поделиться