21.09.2016 06:47
    Поделиться

    Курс доллара до конца года протестирует отметку в 80 рублей

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Курс рубля сегодня и завтра целиком будет зависеть от ставки ФРС, прогнозы по динамике которой давать достаточно сложно. Но можно остановиться на вероятностях.

    Сейчас этот показатель составляет 0,25-0,5 процента годовых. Ее повышение может вызвать рост доллара ко всем без исключения валютам, и рубль, конечно, не останется в стороне. При этом ряд аналитиков считает, что вероятность ее повышения в сентябре низкая.

    Я же как раз думаю, что может быть принято решение о повышении ставки. Что это такое для российского рубля и для цен понятно, а оценки, связанные с тем, что ставка до конца года вряд ли повысится - занижены. Данные по американской экономике говорят как раз об обратной, позитивной динамике.
    А вот насчет того, насколько быстро и серьезно это повлияет на рубль, можно порассуждать.

    Значимость решения о возможном повышении ставки будет зависеть от того, что будет происходить с ценами на нефтяном рынке. 45-46 долларов сегодня это уже не 50 долларов и даже выше, что было совсем недавно. Если рост ставки наложится на эту динамику, то нефть может снизиться до 40 долларов за Brent, а наша национальная валюта, соответственно улететь к 67-68 рублям за доллар.

    Хотя, конечно, это не критичная величина, и она может быть достигнута не одномоментно, а в течение 2-3 недель. А потом уже тенденция может закрепиться, цены уйти ниже 40 долларов, а рубль к концу года может протестировать и отметку 80 за единицу валюты Нового Света.

    Тем временем вчера рубль с точки зрения официальных курсов к доллару и евро двигался в разных направлениях. К валюте Нового Света он укрепился, а к евро, наоборот, ослаб, но не сильно. При этом в ходе дальнейших торгов ситуация обернулась локальным поражением национальной валюты, которая в итоге к вечеру ослабла к обеим основным мировым на фоне снижения цен на нефть. Они, в свою очередь, подогретые боязнью рынка узнать об избытке предложения топлива, опустились на один процент до 45,48 доллара за мерную бочку сорта Brent.

    Официальный курс доллара на сегодня, 21 сентября, составляет 64 рубля 75 копеек (минус 17 копеек). За один евро дают 72,53 рубля (плюс 20 копеек).

    Поделиться