21.09.2016 18:08
    Поделиться

    Лавров назвал атаку на гуманитарный конвой под Алеппо провокацией

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку, заявил, что "с самого начала сирийского кризиса российская сторона неизменно выступала за его исключительно мирное решение при уважении суверенитета, единства и территориальной целостности этой древней страны". Об этом сообщает РИА Новости.

    "Очевидно, что регион Ближнего Востока и Севера Африки переживает период глубоких потрясений. Дальнейшая деградация обстановки представляет серьезнейшую угрозу международной стабильности и безопасности", - сказал глава МИД РФ.

    Он также отметил: "Мы по-прежнему убеждены, что не существует альтернативы политическому процессу, опирающемуся на взаимоуважительный, инклюзивный, без предварительных условий сирийский диалог при параллельном обеспечении режима прекращения боевых действий, расширения гуманитарного доступа и повышении эффективности борьбы с терроризмом".

    В продолжении Лавров заявил, что "Россия по-прежнему готова сделать соглашение РФ и США по Сирии публичным и распространить в Организации Объединенных Наций". По его словам, в этих договоренностях подчеркивается, что ключевым приоритетом является отмежевание оппозиционных отрядов от террористов, чтобы эффективно обеспечивать режим прекращения боевых действий.

    В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства также отметил, что "мы настаиваем на самом тщательном и беспристрастном расследовании атаки на гуманитарный конвой. Многое говорит о том, что это мог быть ракетный или артиллерийский обстрел, сначала так и сообщалось, потом начали упоминать вертолеты, потом самолеты".

    "19 сентября произошла еще одна неприемлемая провокация - обстрел гуманитарного конвоя близ Алеппо, - напомнил глава МИД РФ.

    Напомним, 19 сентября в районе Урум аль-Кубра к северо-западу от города Алеппо под обстрел попал Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца. Порядка 20 гражданских погибли, из 31 грузовика гумконвоя 18 были уничтожены.

    Поделиться