21.09.2016 19:58
    Поделиться

    Министр Новак: Налоговый маневр завершится в 2017 году

    Министр энергетики РФ Александр Новак объявил о завершении в 2017 году налогового маневра в нефтяной отрасли.

    Экспортная пошлина на нефть будет снижена до 30% (с нынешних 42-х), а НДПИ и пошлина на мазут - повышены, сообщил министр информагентству ТАСС. По словам руководителя отрасли, такое решение было принято на совещании у курирующего вице-премьера Аркадия Дворковича с участием Минфина и других федеральных органов.

    "Мы обсудили текущую ситуацию, и у нас выработан общий подход. В первую очередь хочу подчеркнуть, что тот налоговый маневр, который был запланирован на три года - 2015-й, 2016-й и 2017-й, будет завершен", - подчеркнул Александр Новак.

    Ранее эксперты заявляли, что Минфин получает нефтяную ренту через пошлины и налог на добычу полезных ископаемых, но хочет избавиться от пошлин совсем: они будут обнулены уже в 2018 г. Выигрыш финансистов будет состоять в том, что при обнулении пошлин отменяются и все льготы по ним.
    К тому же, завершив налоговый маневр, министерство расширит налоговую базу: пошлинами облагается только экспортируемая нефть, а так объектом налогообложения станет полностью вся добытая в России нефть.

    Министр Новак также заявил, что Россия рассчитывает на конструктивную позицию ОПЕК на предстоящих переговорах в Алжире, где с 26 по 28 сентября пройдет Международный энергетический форум. Причем, в рамках мероприятия ожидается неформальная встреча представителей нефтедобывающих стран, на которой стороны могут возобновить переговоры о заморозке нефтедобычи.

    Глава ОПЕК Мухаммед Баркиндо уже сообщил, что хочет обсудить с главой российского Минэнерго "вопросы общего интереса". Он подчеркнул, что российский министр является "важным партнером организации", особенно в диалоге ОПЕК и не-ОПЕК. По словам Мухаммед Баркиндо, все страны, входящие в состав ОПЕК, уже подтвердили свое намерение участвовать в нефтяном форуме в Алжире.

    Поделиться