21.09.2016 11:45
    Поделиться

    На Титане заметили странное облако, нарушающее законы физики

    Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) обнаружили в атмосфере Титана облако, которое согласно законам физики не должно существовать.

    Как сообщается на официальном сайте NASA, результаты нового исследования по-настоящему озадачили ученых. Космический зонд "Кассини" (Cassini) обнаружил в стратосфере Титана загадочное ледяное облако. Оно состоит из смеси углерода и азота, известного как ацетилендинитрил. Предполагается, что она и придает коричнево-оранжевый цвет атмосфере спутника Сатурна.

    Удивило же ученых крайне низкое содержание ацетилендинитрила в облаке. Согласно расчетам, газа в нем содержится менее одного процента объема, необходимого для конденсации.

    "Появление такого облака противоречит законам физики, тому, что мы знаем о процессе формирования облаков на Титане", - отметил Кэрри Андерсон из Центра космических полетов Годдарда.

    Исследователи отмечают, что подобное облако несколько десятилетий назад в атмосфере Титана обнаружил космический аппарат "Вояджер-1" (Voyager 1). Но до последнего времени ученые считали, что его инструменты из-за низкой чувствительности попросту не сумели зафиксировать достаточное количество газа. Новое исследование показало, что данные "Вояджера-1" были верны.

    Ученые пока не могут объяснить механизм формирования странного облака.

    Поделиться