21.09.2016 14:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Афон - пример всему миру в эпоху войн и санкций

    В Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл открыл основные торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

    "Афон сегодня являет собой исключительный пример, как может существовать многонациональное сообщество без войн, агрессии, санкций и политической борьбы. Это важный пример для всего мира, особенно в контексте современных разнонаправленных и неоднозначных процессов", - приводит слова Святейшего Владыки "Интерфакс".

    Афон удивительным образом, по словам Патриарха, аккумулировал духовные, интеллектуальные и культурные богатства православного мира. Но главным богатством Афона всегда были и остаются монашеские традиции.

    Глава РПЦ особо отметил, что сегодня совпали две крупные даты: 1000-летие российского присутствия на Афоне и 150-летие со дня рождения преподобного Силуана Афонского. То, что ковчег с мощами святого Силуана Афонского впервые покинул пределы греческого полуострова Афон и был принесен в канонические пределы Русской православной церкви, бесспорно стало историческим событием.

    "Мы с благодарностью вспоминаем деяние святой Константинопольской церкви, которая причислила к лику святых сего русского подвижника на горе Афон", - сказал Святейший Владыка.

    Во время праздничного богослужения в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл помолился об "укреплении единства святых православных Божьих церквей, единства православного монашества, единства православного мира".

    А после службы в музейной галерее комплекса храма он открыл историко-документальную выставку "Русь и Афон. К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе".

    Председатель рабочей группы при президенте РФ по организации празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов напомнил, что для россиян Святая гора Афон и ее монастыри являются неделимыми и наднациональными.

    - Сегодня россияне помогают не только русскому Пантелеимонову монастырю, но и всем монастырям, находящимся на Святой горе Афон", - пояснил он.

    Кстати

    Основные торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон начались 21 сентября  в главном храме Русской православной церкви. С 21 по 24 сентября пройдут съезд игуменов и игумений монастырей под председательством патриарха Кирилла, международная научная конференция "Святая гора Афон и русское монашество", выставка архивных материалов "Русь и Афон", а также праздничный концерт "Агни Парфене: от монастырей Афона до Соловецкой обители".

    Поделиться