21.09.2016 12:51
    Поделиться

    Президент Филиппин "послал к черту" ЕС

    Прославившийся на весь мир крепким словцом президент Филиппин Родриго Дутерте "послал к черту" Евросоюз. Как сообщило в среду информагентство РИА Новости, так филиппинский лидер отреагировал на резолюцию ЕС, которая осуждает его программу по борьбе с наркоторговлей в стране.

    "Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им - идите к черту", - заявил Дутерте, показав средний палец. Эмоциональное выступление президента Филиппин запечатлели журналисты, которые вели трансляцию встречи Дутерте с бизнесменами в филиппинском городе Давао. Кроме того, филиппинский лидер добавил, что европейцы до сих пор "испытывают чувство вины" за колониальное прошлое и подобными заявлениями пытаются "искупить" грехи. Примечательно, что публика поддержала заявление президента аплодисментами.

    Напомним, что 15 сентября Европарламент утвердил текст резолюции, в которой призвал "осуществлять борьбу с незаконной наркоторговлей в полном соответствии с государственными и международными обязательствами".

    Это далеко не первое громкое заявление президента Филиппин. В начале сентября Родриго Дутерте публично оскорбил президента США Барака Обаму. Незадолго до намеченной на полях саммита АСЕАН в Лаосе встречи двух лидеров Дутерте заявил: "Сукин сын, я тебя прокляну на этом форуме". Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Обама может поднять на саммите тему убийств более двух тысяч человек в результате начатой филиппинским лидером борьбы с торговлей наркотиками в своей стране. Дутерте также подчеркнул, что является главой суверенного государства и отвечает только перед его народом. Из-за дипломатического скандала запланированные переговоры сорвались. Однако спустя несколько дней президент Филиппин принес извинения за сказанные им ранее слова. "Господин Дутерте сожалеет, что его замечания вызвали такое обсуждение в СМИ, - заявили в пресс-службе филиппинского лидера. -  Он выражает глубокое сожаление, уважение и симпатию по отношению к Обаме и дипломатическому партнерству США с нашей страной".

    Поделиться