21.09.2016 21:22
    Поделиться

    Путин поговорил с вице-канцлером ФРГ о дружбе России и Германии

    Россия и Германия - по-прежнему друзья, несмотря на все политические сложности, заявил президент Владимир Путин на встрече с вице-канцлером ФРГ, министром экономики и энергетики Зигмаром Габриэлем.

    "У нас очень много друзей в Германии, и, несмотря на все сложности, которые возникают в политической сфере, наши друзья остаются нашими друзьями, мы это знаем, видим, чувствуем", - подчеркнул российский лидер.

    "Наши немецкие друзья знают, что и мы остаемся их друзьями. Поэтому, опираясь на позитивный потенциал, мы должны искать решения всех сложных вопросов. Мы когда-нибудь их обязательно найдем, но чем раньше мы это сделаем, тем лучше", - убежден Путин.

    ФРГ остается одним из важнейших экономических партнеров России. Правда, торговый оборот между двумя странами снижается. По итогам 2015 года он сократился на 48 процентов, а в первом полугодии 2016-го - на 35. "Но мы предпринимаем определенные усилия, во всяком случае, стараемся сейчас с обеих сторон", - отметил президент РФ.

    "Мы видим настрой деловых людей на развитие отношений. В этой связи считаем ваш визит очень важным. И надеюсь, что мы сможем поговорить и поискать пути решения проблем, перед которыми мы стоим", - подчеркнул российский лидер.

    Вице-канцлер ФРГ подтвердил заинтересованность деловых кругов расширять сотрудничество с российским бизнесом. "Вся Германия заинтересована в том, чтобы, несмотря на имеющиеся трудности, дальше продолжать все контакты между нашими странами", - заверил он. Кстати, завтра Габриэль обсудит перспективы взаимодействия с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

    На встрече в Ново-Огарево также шла речь о международных вопросах. "Так складывается моя судьба, что я всегда посещаю Россию в сложные времена, - заметил вице-канцлер ФРГ. - Сейчас есть сложные вопросы вокруг Сирии, вокруг Украины. И был бы признателен, если бы мы с вами могли бы обсудить и эти вопросы, особенно самые последние инциденты, в том числе нападение на гуманитарный конвой в Сирии, что, конечно, очень осложняет ситуацию в регионе".

    "Обязательно", - согласился российский лидер.

    Поделиться