21.09.2016 13:00
    Поделиться

    Власти Москвы одобрили законопроект о снижении налога на имущество физлиц

    На будущей неделе в дверь к москвичам постучит почтальон и принесет извещение на уплату налогов на имущество. Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил руководитель департамента экономический политики и развития города Максим Решетников.

    Напомним, на этот раз жители столицы впервые будут платить этот налог по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Благодаря новому закону, проект которого одобрен правительством Москвы и предполагается, что на будущей неделе будет принят Мосгордумой, предстоящее повышение этого налога для ряда категорий москвичей окажется существенно ниже, чем предполагалось. Это касается, в частности, граждан собственников нежилой недвижимости.

    В настоящее время, пояснил Максим Решетников, в столице сложилось два типа обложения торгово-офисной недвижимости. Если ее собственником является юридическое лицо, то ставка налога в 2015 году у него составит 1,2 процента, в 2016-м - 1,3, 2017-м - 1,4, а в 2018-м - 1,5. Но если собственником недвижимости является гражданин, то у него ставка налога - 2 процента. Чтобы устранить это неравенство и установить в городе единые справедливые условия налогообложения торгово-офисной недвижимости, столичные власти предлагают снизить налоги на физлиц до того же уровня, какой имеют организации. Но касается это только недвижимости, стоимостью не более 300 млн рублей.

    Новые правила будут внесены в Мосгордуму на будущей неделе

    Снизили налоги в Москве и владельцам гаражей и машино- мест в торгово-офисных центрах. Эти собственники тоже оказались в неравном положении по сравнению с остальными владельцами гаражей в городе. Если гараж стоит отдельно, то его хозяин по существующему закону должен платить 0,1 процента от его кадастровой стоимости, а если в составе административно-делового или торгового центра - то его ставка налога уже 2 процента. По новым правилам все собственники будут платить одинаково, по более низким ставкам. Но касается новая норма только одного гаража или машино-места площадью не более 25 кв метров.  По второму и следующему гаражам ставка налога рассчитывается по стандартным ставкам, установленным для всей торгово- офисной недвижимости: 1,2 процента на 2015 год, 1,3 - на 2016-й, 1,4 - на 2017-й и 1,5 - на 2018 год. Что касается пенсионеров и других льготных категорий граждан, то они освобождаются от уплаты налога и в торгово-офисных, деловых центрах, как и вне их.

    Третья категория москвичей, получивших снижение налога - это собственники апартаментов в офисно-деловых и торговых центрах. Ставки на это имущество будут приближены к ставкам налогообложения на жилье. В настоящее время ставка налога на апартаменты составляет 2 процента, а законопроект устанавливает пониженную ставку в размере 0,5 процента на первые 150 кв метров, если их общая площадь не более 300 кв метров. На оставшуюся площадь будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости. Эта льгота устанавливается лишь на одни апартаменты. Если их у владельца больше и они имеют большую площадь, то платить за все придется также по стандартным ставкам.

    Новые правила, подчеркнул Максим Решетников, хотя будут только еще внесены в Мосгордуму на будущей неделе, но предполагается, что действовать они начнут задним числом, то есть при расчете налога на имущество москвичей уже за 2015 год. "Вносите в Мосгордуму оперативно и начинайте работать с налоговой инспекцией, чтобы довести эту информацию до москвичей", - потребовал мэр города Сергей Собянин.

    Поделиться