21.09.2016 17:34
    Поделиться

    У стен Кремля открылась ярмарка армянских товаров

    В Москве открылась ХII ежегодная ярмарка армянских товаров "Золотой гранат". В ближайшие пять дней москвичи смогут попасть на настоящий армянский праздник, развернувшийся на площади Революции.

    Организаторами "Золотого граната" выступили департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и представительство мэрии Еревана в российской столице. В этом году открытие ярмарки совпало с празднованием 25-летия независимости Армении.

    "Начиная с 2005 года, эта ярмарка ежегодно проходит в канун Дня независимости Армении и стала уже фестивалем армянской культуры. Благодаря ей москвичи лучше узнают историю и культуру дружественного нам народа, - рассказал глава ДВМС Сергей Черемин. - Приехавшие из Армении производители и частные предприниматели дают им возможность насладиться и настоящей армянской кухней".

    На Площади Революции разместились почти полсотни палаток с кавказскими продуктами. Большим спросом пользуются сыры, знаменитая чурчхела, сухофрукты и так называемые имам баялды - закуска из запеченых на мангале помидоров, перца и баклажанов, замаринованных с чесноком, луком и зеленью.

    Большим спросом пользуются сыры, знаменитая чурчхела и сухофрукты

    "Хорошо берут маринованную бамию или окру - овощную культуру, известную как дамские пальчики. Ну, а про маринованные виноградные листья для приготовления долмы и говорить не приходится - многие московские хозяйки обожают украшать ею праздничный стол. Мгновенно расходится и варенье из грецких орехов", - рассказывает Анна Микойлян, которая каждый год приезжает на ярмарку и точно знает, что везти в столицу. Она уверена, если цены не задирать, то товар всегда найдет своего покупателя.

    Пакет литрового сока или нектара у нее стоит 70 рублей, баночка джема - 140 рублей, 450-граммовая банка консервированных овощей - те же 140 рублей, а вот банка орехов сухофруктов в меду будет стоить дороже - 335 рублей.

    На ярмарке также можно приобрести сувениры, книги, украшения и одежду с традиционным национальным узором. Более 50 предприятий, фирм и частных предпринимателей привезли свою продукцию в Москву. По словам начальника управления внешних связей мэрии Еревана Давида Геворкяна, здесь представлена лишь незначительная часть армянской продукции, но зато - самого высокого качества. "Фестиваль является одним из эффективных проектов в торгово-экономическом блоке программы сотрудничества между мэрией Еревана и Москвы", - подчеркнул он.

    Побывав на ярмарке, действительно поверишь в расхожее мнение: гдe армянин - тaм смeх и рaдость, стол полный вкусностей, винa. В отдельном шатре можно согреться глинтвейном, попробовать шашлык с овощами на гриле или плов. И все это сопровождается национальными песнями и танцами. Кстати, посетители ярмарки смогут тоже проявить себя в умении танцевать или играть на национальных инструментах - в отдельном шатре будут работать мастер-классы, там всему научат.

    Поделиться