21.09.2016 12:37
    Поделиться

    В Орловской области начали борьбу с угрожающим людям растением

    В Орловской области специалисты управления Россельхознадзора приступили к инвентаризации земель для борьбы с распространением опасного растения - амброзии полыннолистной.

    Как сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, инвентаризация одновременно стартовала в Орловской и Курской областях. Проводят ее сотрудники отдела государственного надзора в сфере внутреннего карантина растений.

    Их цель - тщательное обследование земель, на которых установлены карантинные фитосанитарные зоны по амброзии полыннолистной. Плановые рейды затронут сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия.

    Амброзия полыннолистная считается опасным для здоровья людей растением. Ее пыльца может вызвать так называемый амброзийный поллиноз - аллергическое заболевание, характеризующееся острыми воспалительными процессами в дыхательных путях и глазах.

    Кроме того, амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища и полезащитные лесные полосы. По внешнему виду растение напоминает полынь. В случае обнаружения амброзию будут немедленно уничтожать.

    Поделиться