21.09.2016 20:27
    Поделиться

    Посмертно награжден глава МЧС Приморья, спасший коллег во время паводка

    Награжден глава МЧС Приморья, спасший коллег
    Сегодня был посмертно награжден руководитель Главного управления МЧС по Приморью Олег Федюра, героически спасавший людей во время сильного наводнения в Приморском крае.

    Несмотря на высокую должность, главный приморский спасатель ни на секунду не задумался о том, чтобы отсидеться в кабинете, а бороться с последствиями стихии отправить своих подчиненных.

    Он в первых рядах бросился на помощь местным жителям, чье жилье и имущество во многих местах практически полностью ушло под воду.

    В МЧС так принято - руководитель должен лично присутствовать на месте чрезвычайной ситуации, даже если это опасно для жизни, а не руководить операцией по телефону. "За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества полковника внутренней службы Федюру Олега Викторовича (посмертно)", - говорится в указе президента РФ Владимира Путина.

    Напомним подробности последнего для полковника Федюры спасательного рейда. В начале сентября он направлялся с группой спасателей для оказания помощи местным жителям в поселок Уборка, где после тайфуна подтопило около 400 домов.

    При пересечении вышедшей из берегов реки "КАМАЗ", в котором находились полковник и еще восемь спасателей, полностью ушел под воду.

    Как рассказали позднее выжившие, начальник главка до последнего спасал личный состав, помогая выбраться подчиненным из западни. В итоге другие спасатели не пострадали, а их начальник заплатил за это своей жизнью.

    "Мы пока сами четко не понимаем, как это случилось, - говорят в Дальневосточном региональном центре МЧС. - Скорее всего, "КАМАЗ" снесло в реку потоком и протащило на глубину. Он полностью ушел под воду. Олег Викторович помогал товарищам выбраться из машины, а сам не смог. Его тело потом нашли в кабине - дверь оказалась заблокирована".

    Глава МЧС Владимир Пучков ранее дал поручение оказать семье полковника Федюры всю необходимую помощь. "Это большая потеря для всей команды спасателей", - отметил министр.

    Олег Федюра начинал службу в министерстве обороны. В 1998 году перешел в МЧС, где занял первую в карьере должность старшего офицера управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенска. На должность главного спасателя Приморья он был назначен 5 ноября 2015 года.

    Напомним, тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье 29-31 августа после мощного циклона, принесшего ливневые дожди. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из-за паводка в Приморье объявили режим ЧС федерального уровня. 4-6 сентября край оказался под влиянием тайфуна "Немтеун", который принес еще до трех декадных норм осадков. В ликвидации последствий от непогоды в регионе участвовали более 14 тысяч человек, 400 единиц спецтехники и 10 вертолетов. По состоянию на утро 21 сентября остаются подтопленными 38 жилых домов, 103 приусадебных участка еще находятся в зоне подтопления. Всего подтоплению подверглись 170 населенных пунктов в 25 районах края.

    Поделиться