Поделиться

    Жители Чугуевского района Приморья получили 60 млн компенсаций

    Около 60 миллионов рублей компенсаций из краевого и федерального бюджетов получили жители Чугуевского района, одного из самых пострадавших от наводнения районов Приморья. Об этом губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому доложили на совещании по проведению аварийно-восстановительных работ в Чугуевском районе края.

    Как отмечает пресс-служба региональной администрации, губернатор лично проверил ход аварийно-восстановительных работ в районе, побывав в нескольких его населенных пунктах - селах Шумное, Антоновка, Кокшаровка и Уборка.

    - Динамикой работ я доволен, особенно в Шумном, где был неделю назад. Видно, что с приходом дополнительных сил, средств и началом выплат настроение у людей улучшилось. А вот на Антоновку, где сегодня работают специалисты Сибирского спасательного отряда, попросил бы обратить особое внимание коллег из МЧС, - сказал на заседании оперативного штаба глава региона, добавив, что на особом контроле муниципальных властей должен находиться капитальный ремонт домов.

    - Мы должны максимально оперативно помочь людям провести ремонт, особенно тем, кто не способен сделать это самостоятельно. С главой МЧС мы договорились, что спасатели работают на внешнем периметре, а помощь внутри дома - ответственность, прежде всего, муниципалитетов. Собираем ремонтные бригады, лучше из числа местных, конечно, включая плотников, электриков, печников, - обозначил Владимир Миклушевский.

    По словам главы Чугуевского района Анатолия Баскакова, к сегодняшнему дню оценочные комиссии обследовали 2448 домовладений, попавших в зону затопления.

    - Из краевого бюджета жителям Чугуевского района уже выплачено 935 тысяч рублей. Их получили 62 человека за подтопленные дома или придомовые участки. Из федерального бюджета 1728 человек получили выплаты на общую сумму 57,68 миллиона рублей - всего 2212 выплат. То есть все 1728 человек получили по 10 тысяч в качестве единовременной материальной помощи, а также 160 человек - по 50 тысяч, 324 человека - по 100 тысяч, - рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

    По предварительным данным, непригодными для проживания в Чугуевском районе будут признаны 174 дома.

    Напомним, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский продолжает проверять ход аварийно-восстановительных работ на территориях, наиболее пострадавших от тайфуна. Два дня, 20-21 сентября, глава региона проводит в Чугуевском и Тернейском районах.

    Поделиться