Поделиться

    В Нижнем Новгороде начала работу 21-я выставка "Будущее России"

    Сегодня на Нижегородской ярмарке в рамках пятого международного бизнес-саммита начала работу 21-я выставка научно-промышленного и инновационного потенциала "Будущее России".

    Составными частями этого крупного форума, объединяющего конгресс и экспозиции предприятий и органов власти, являются третий образовательно-промышленный форум "Инновационное образование - локомотив технологического прорыва России", третий региональный чемпионат рабочих профессий "World Skills Россия-2016", НR-форум "ВолгаFUTURE-2016" и 11-я научно-техническая конференция молодых специалистов "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе".

    Как отметил на официальной церемонии открытия мероприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, основная тема саммита в этом году - "Россия: в будущее вместе".

    - Наша страна не раз доказывала, что может выходить из сложных ситуаций, кризисных периодов, а главный залог этого - единство, консолидация усилий, - отметил глава региона. - У нас уже зарегистрировались 9 тысяч участников из 25 стран и 35 регионов России, представляющие около 2 тысяч компаний.

    Также Валерий Шанцев зачитал приветственную телеграмму от первого зампредседателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Заочно пожелав участникам форума плодотворных дискуссий, новых полезных контактов и взаимовыгодных контрактов, он также пригласил их на матчи чемпионата мира по футболу, которые в 2018 году пройдут, в том числе, в Нижнем Новгороде.

    - Сегодня мы уже встречались с китайской делегацией, они надеются, что их сборная пробьется на чемпионат и будет играть в Нижнем Новгороде, - добавил от себя Валерий Шанцев. - Вообще сейчас мы формируем новый общественный и деловой центр города, куда помимо нового стадиона войдут и Нижегородская ярмарка, и собор имени Александра Невского, здесь появится новая станция метро и другая инфраструктура.

    Посол Чехии в России Владимир Ремек в свою очередь отметил, что его страну и Нижегородскую область связывают давние экономические связи, работают несколько совместных предприятий. Достаточно сказать, что на площадке ГАЗа уже несколько лет выпускаются автомобили Skoda.

    - Впервые я посетил ваш город 21 год назад, не первый раз участвую в этом форуме, и всегда буду болеть за то, чтобы Нижний Новгород динамично развивался, - заключил Владимир Ремек.

    Также с приветственными словами к участникам форума обратились представители китайского города Цзинань (побратим Нижнего Новгорода) и японской префектуры Мияги, у которой с Нижегородской областью заключен договор о сотрудничестве.

    Поделиться