21.09.2016 07:37
    Поделиться

    На Алтае полицейского приговорили к четырем годам за смертельное ДТП

    В Алтайском крае осужден полицейский, по вине которого погибла пожилая женщина. По данным следствия, в октябре прошлого года сотрудник отдела полиции №2 УМВД России по Барнаулу на личном автомобиле сбил 76-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая скончалась на следующий день в больнице.

    Полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю указывают, что обвиняемый активно противодействовал предварительному следствию и выдвигал различные версии произошедшего. Тем не менее следователям удалось собрать достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении. Были допрошены очевидцы произошедшего, проведен следственный эксперимент, получены результаты судебных экспертиз, опровергающие доводы обвиняемого.

    - Суд назначил обвиняемому наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя управления Ольга Чеснокова.

    На время следствия обвиняемый был помещен под домашний арест и временно отстранен от занимаемой должности.

    - После оглашения приговора принято решение, что сотрудник будет уволен со службы по отрицательным мотивам, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, - заявили в пресс-службе главного управления МВД России по Алтайскому краю.

    Поделиться