21.09.2016 13:02
    Поделиться

    Сибирячка взяла на себя вину за убийство

    В Дзержинском районном суде Новосибирска началось рассмотрение уголовного дела, оказавшегося весьма запутанным из-за показаний основной свидетельницы: в течение четырех месяцев она утверждала, что убила человека. Женщина взяла на себя вину сожителя - Максима Широких.

    Теперь Широких находится на скамье подсудимых и признает вину. Однако сразу после совершенного преступления он давал совсем иные показания, рассказывая следователям, как хладнокровно схватилась за нож его возлюбленная Елена Мотыгина. Та соглашалась с этой версией, но как выяснилось, ее слова были ложью. Женщина брала вину на себя то ли от любви, то ли из страха.

    Все произошло накануне 8 марта в четырехкомнатной квартире на улице Фрунзе. Широких и Мотыгина уже пару лет жили здесь в одной из комнат, еще две занимал родственник Елены, инвалид по зрению, а последнюю комнату в ноябре прошлого года отдали ее двоюродному брату, Александру Адонину. Тот приехал из Искитима в надежде найти работу в крупном городе. Там осталась его возлюбленная Марина, с которой они развелись, но продолжали жить вместе, воспитывать сына. В планах была ипотека и приличное жилье, а для этого нужна была хорошо оплачиваемая работа.

    - После мартовских праздников Саша должен был выйти на работу, устроился крановщиком, - вспоминает Марина Адонина. - Мы созванивались каждый день. Тогда, вечером 7 марта он позвонил мне около 19.30, сказал, что перевел на карточку тысячу рублей и попросил купить сыну игрушечные инструменты. Я спросила, откуда деньги, а он говорит: в карты выиграл. Попросила его быть осторожнее, он сказал лишь "сам боюсь". Это был наш последний разговор.

    Из первых показаний Елены Мотыгиной и самого Широких следовало, что Адонин пытался изнасиловать собственную сестру, на грубость та ответила крепким словом, а на силу - двумя ударами ножа. Четыре месяца эта версия была у следователей в приоритете. Дело уже готовы были закрыть - необходимая оборона. Широких мог бы уйти от ответственности. Но следователи решили перепроверить доказательства, а кроме этого прослушали звонок в скорую медицинскую помощь - именно эта запись расставила все точки над "i". Позвонив в "скорую", Елена сказала: "Мой муж порезал знакомого".

    Благодаря этой записи у следователей исчезли все сомнения. Вскоре и Широких, и Мотыгина признались, что первая версия была выдумкой. "Еще раз так скажешь - будет хуже", - заявил Елене сожитель сразу после звонка в "скорую".

    Согласно сегодняшним показаниям Широких, в тот вечер он вернул Адонину полторы тысячи рублей - якобы занимал ранее. Адонин уже был нетрезв и, взяв деньги, вышел из квартиры. Как стало понятно позже, чтобы положить часть денег на счет Марины. В это время Широких выпил полтора литра алкогольного напитка.

    Легли спать, и тут вернувшийся Александр на полную громкость включил музыку. Широких вошел в комнату Адонина с просьбой сделать потише. Тот сидел у музыкального центра и плакал. Что стало причиной мужских слез, уже вряд ли удастся выяснить, но как бы то ни было, музыка не стихла. Через какое-то время уже Елена заглянула в комнату к соседу, естественно, на взводе - утром рано вставать.

    Когда она вернулась, Адонин зашел за ней. Широких вскочил с кровати, началась ругань. Сначала, как рассказывал следователям Максим, он "выписал Адонину лещей", затем повалил на пол и тут заметил злополучный нож с большим лезвием и бело-зеленой рукояткой.

    Сегодня на его лице спокойствие: "Надо - сяду". Миллион, который Марина Адонина потребовала в качестве компенсации морального ущерба, выплачивать едва ли придется, все-таки супруги формально были в разводе, это весомый аргумент не в пользу истицы. На следующее заседание должна будет явиться и Мотыгина: на ее появлении в качестве свидетеля настаивает обвиняемый. Зачем? Наверное, просто посмотреть в глаза - предположил положенный по закону защитник.

    Поделиться