21.09.2016 12:51
    Поделиться

    В Адыгее археологи нашли орудия труда, которым 200 тысяч лет

    Во время экспедиции в Адыгею археологи нашли артефакты, подтверждающие, что территория республики была заселена еще в период раннего палеолита.

    Кандидат исторических наук Екатерина Дороничева и научный сотрудник Национального музея Адыгеи Андрей Недомолкин в ходе разведок на речке Семияблоневой близ Полковницкой балки Майкопского района нашли каменные изделия, возраст которых не менее 150-200 тысяч лет. Среди них - редчайшие рубила из кремня, обработанные с двух сторон, скребла для обработки шкур и кремневые ножи.

    Все находки пополнят фонды Национального музея республики.

    По словам ученых, обнаружение этих редких артефактов позволяет по-новому взглянуть на заселение региона в глубокой древности.

    - Местонахождение на реке Семияблоневая было открыто в свое время адыгским ученым, археологом Пшимафом Аутлевым, но после этого не изучалось более 30 лет, - поясняет Дороничева. - Теперь можно говорить о том, что там было несколько таких стоянок. К сожалению, другая древнейшая в Адыгее Среднехаджохская стоянка разрушается из-за проложенной через нее лесовозной дороги.

    Раскопки, проведенные на стоянке у реки Семияблоневая, позволяют предположить, что древние люди несколько раз приходили сюда и организовывали здесь поселение. Ведь в этой долине существуют выходы на поверхность кремня хорошего качества. Его-то и использовали наши далекие предки для изготовления своих орудий труда.

    Археологам также удалось установить, что уже в то время обитатели Семияблоневой пользовались огнем (обнаружены следы очага). А анализ пыльцы ископаемых растений показал, что 150 тысяч лет назад здесь климат был более холодным, чем сейчас.

    Поделиться