21.09.2016 20:37
    Поделиться

    Как отцу отстоять свое право на общение с ребенком

    С легкой руки классика принято считать, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. А на самом деле вариантов не так уж и много. Вот ситуация, банальная настолько, что даже неважна фамилия героев. Несколько лет назад супруги Шумарины решили, что жить врозь им гораздо комфортнее, чем вместе. И разошлись - чего проще.

    А супруга не открывает

    В России распадется едва ли не половина браков. По данным Росстата, в 2015 году в Свердловской области было заключено 121 496 браков и оформлено 63 216 разводов. Трехлетняя дочь Шумариных осталась с мамой. Та же статистика показывает, что в российских семьях после развода дети живут с отцом только в пяти случаях из ста.

    В оставшихся девяноста пяти возможны всего три варианта, один хороший и два плохих. В первом оба родителя понимают, что с детьми не разводятся и у ребенка по-прежнему есть любящий папа. В плохом отец исчезает с горизонта, предоставив надоевшей жене самой заниматься воспитанием наследника. А в самом плохом экс-супруги разворачивают полноценные боевые действия, стремясь нанести противнику как можно больший ущерб.

    Общественное мнение, как правило, на стороне брошенной женщины. На любой тематический форум загляните, им несть числа: "Бывший муж для меня как был к…зел, так и будет, он же меня бросил, а не я его. Он предал!"

    А с предателями не церемонятся. В руках женщины оказывается самое мощное оружие - ребенок. И оно тем сокрушительнее, чем сильнее отец к чаду привязан и чем большее участие в его воспитании хочет принимать. Именно так получилось у Шумариных. Отец желает видеться и общаться с дочерью, мать, создавшая новую семью, любыми способами стремится этому помешать. У каждого свои аргументы, свои методы ведения войны и своя группа поддержки.

    Что интересно, закон на стороне отца. Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации гласит: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

    Мама утверждает, что дочь после встреч с отцом нервничает, плохо спит, плачет, то есть вред здоровью налицо, - и дверь ему не открывает.

    Когда ребенок начнет обдумывать материнское вето на общение с отцом и протестовать против него, он может поставить под сомнение и другие запреты матери

    Отец обращается в суд, суд выносит решение, в котором устанавливает порядок общения с ребенком: день недели, время, место, продолжительность встречи. А бывшая супруга в назначенное время опять не открывает.

    Он пишет и пишет заявления в полицию, снова идет в суд, получает исполнительный лист, несет его в службу судебных приставов. Пристав обязан принять меры.

    А супруга не открывает ни отцу, ни приставу.

    В следующий раз суд определяет: встречи с ребенком должны происходить на территории центра социальной помощи семье и детям в присутствии судебного пристава и психолога. А мать в назначенное время ребенка не привозит.

    Служба судебных приставов готова работать с Шумариными нестандартными методами: собирают круглый стол с участием юристов, приставов и главных действующих лиц, объясняют, уговаривают, предупреждают… А мать в назначенное время ребенка в центр не привозит.

    Отец обращается в общественный совет при службе судебных приставов, который подключает журналистов. С Шумариными встречается член совета священнослужитель отец Василий, пытается вразумить… Вы уже догадались, каков результат?

    Мать - под арест?

    Проблема существует. Она редко привлекает внимание, потому что немногие отцы готовы так же самоотверженно и настойчиво, как Шумарин, отстаивать свои права - собирать справки, писать жалобы, нанимать адвокатов, ходить по судам, будоражить приставов. Большинство, взвесив свои шансы, смиряется, отдав воспитание ребенка на откуп матери. Потом вступают в новый брак, рождаются дети, уменьшается размер алиментов. Связь с ребенком слабеет. Женщине все сочувствуют, потому что одной растить и в самом деле очень нелегко. Ребенка жалеют - растет без отца. А если так: отец живет без ребенка. Ничего страшного, дело житейское?

    Мужчина в этой ситуации - со всех сторон регламентированной законом - беззащитен. Да, теоретически пристав имеет право вскрыть дверь, отобрать ребенка у матери и передать его отцу. Да, на родителя, препятствующего этому, в соответствии с пунктом 2 статьи 5.35 КоАП может быть наложен штраф - от двух до трех тысяч рублей. Если родитель станет упорствовать, размер штрафа будет увеличен до четырех - пяти тысяч. Более того, возможно применение административного ареста на срок до пяти суток. И наконец, если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на решение суда, его могут передать другому родителю.

    Так что, опять же теоретически, у Шумарина есть еще способы борьбы с бывшей супругой. Однако не надо забывать, что в эпицентре катаклизма находится маленькая девочка. Очень трудно будет играть с ней в кубики, после того как приставы взломают дверь. Невозможно смеяться и проказничать в казенном помещении под бдительными взглядами пристава и психолога. И кто будет сидеть с ребенком, если по требованию папы маму арестуют на пять суток? Точно сказал поэт Евгений Евтушенко: "Когда, забыв о третьем, двое взрослых ребенком бьют по голове друг друга, то разбивают голову ребенку"…

    Взаимонеобходимые стороны

    Выход один - договариваться. До звона в ушах, до мозолей на языке.

    - Сегодня никто не хочет бороться за свой брак, - сетует настоятель Архиерейского подворья во имя Иверской иконы Божией Матери Первоуральска иерей Василий Зудилов. - Оберегают свое достоинство, принципы, но не семью. Во все инстанции идут не за советом, как исправить свои заблуждения, которые привели в тупик, а с требованием обеспечить их права. После развода женщины стремятся любой ценой исключить влияние ненавистного человека, а ведь бывшие супруги - взаимонеобходимые стороны! Мать не может воспитать девочку одна. И мальчика тоже не может. Это как насыпать в кружку сахара, а чая не налить. К тому же есть момент: отец, который при редких встречах не в состоянии воспитывать ребенка, априори будет лучше мамы, которая вынуждена и запрещать, и конфликтовать. И уже в подростковом возрасте, когда ребенок начнет обдумывать материнское вето на общение с отцом и внутренне протестовать против него, он может поставить под сомнение и другие запреты матери. А что касается прав отца… Честно? Против рожна отцу переть не надо. Главное, ты сам ничего плохого не делай. Плати, помогай. Жди. Она сама, в одиночку, еще навоспитывается.

    Другой сценарий

    А теперь, как в фильме, представьте титры: "Два года назад". Два года назад, когда война на развалинах семьи еще не была объявлена, ее вполне можно было предотвратить, пойдя по другому сценарию. Способ этот лежит вне правового поля, хотя никакому закону не противоречит. Его опробовал на себе мой знакомый.

    Когда он, прихватив зубную щетку и компьютер, отправился в новую жизнь, жена прокричала вслед, что двоих сыновей - 8 и 11 лет - "предателю" не видать как своих ушей.

    "Предатель" вступать в дискуссию не стал, но каждую пятницу стал заезжать в бывшее семейное гнездо и привозить деньги. На квартплату, одежду, еду, развлечения, школьные расходы. Супруга зарабатывала копейки, поэтому нехотя, но ему открывала. Сквозь зубы, но называла новые статьи расходов. Потом стала вступать в переговоры. Потом просто общаться. Потом перестала считать предателем. Да, для этого мой знакомый сменил работу на гораздо менее престижную, но более высокооплачиваемую, взял халтуру и ни разу за десять лет не ездил в отпуск, каждое лето отправляя на море бывшую жену и сыновей.

    Но он считает, что мужчина обязан содержать семью, а бывшая она или настоящая - значения не имеет. Мне одной кажется, что этот способ защиты своих отцовских прав все равно менее затратен, чем тот тернистый юридический, который выбрал Шумарин?

    Вот мнения с женского форума портала "Ю-мама": "То, что я думаю об участии бывшего мужа в жизни ребенка, и то, что думает он, сильно отличается. Но у меня есть умысел: нужно, чтобы он квартиру оплачивал и давал деньги на образование ребенка". "Честно скажу, я общаюсь с ним исключительно в корыстных целях и ради блага ребенка". "Про деньги: чем больше мужчина вкладывается в проект, тем ценнее он для него". И шедевр женской мудрости: "Страшит неизвестность. Успокаивает наличность. Безналичность тоже пойдет".

    Время все расставляет по местам. Если женщина чувствует, что бывший муж по-прежнему готов нести за ее детей полную ответственность, она рано или поздно признает его право их воспитывать. Но главное для всех участников, прав отец Василий, ничего плохого не делать.

    Поделиться