21.09.2016 20:03
    Поделиться

    У поступивших в уральские вузы повысился средний балл ЕГЭ

    На Урале подвели предварительные итоги приемной кампании в вузы в 2016 году.

    Всего, по данным свердловского минобра, абитуриентам нынче предоставлялось 16 тысяч бюджетных мест в вузах и более девяти тысяч в колледжах и техникумах. При этом только в УрФУ была подана 21 тысяча заявлений, зачислено 10 тысяч человек, в том числе 7000 - на бесплатной основе. Порядка 80 процентов поступавших в крупнейший вуз страны выбрали инженерные специальности. В аграрном университете серьезный конкурс наблюдался на специальностях "садоводство", "ветеринарно-санитарная экспертиза" и "ветеринария". Также пользовались спросом агроинженерия и землеустройство. В педагогическом наиболее популярны факультеты иностранных языков, русского языка и литературы, истории и обществознания. В медицинском - фармацевтика, стоматология, лечебное дело и педиатрия.

    - Радует, что ребята стали выбирать "земные" профессии. Примерно половина поступивших - из сел и небольших городов. Также нельзя не отметить растущий уровень интеллигентности абитуриентов и их заинтересованности в общественной жизни, - подчеркивает ректор аграрного университета Ирина Донник.

    Практически все представители уральской высшей школы фиксируют рост среднего балла ЕГЭ у первокурсников, что подается как позитивная тенденция. Вместе с тем ни один из местных вузов не попал в первую десятку общероссийского мониторинга. Напомним, исследование проводится с 2009 года Высшей школой экономики при поддержке минобрнауки и Общественной палаты РФ. В отчет-2016 попали 425 государственных вузов. Они сократили количество бюджетных мест примерно на пять процентов (до 275 тысяч), на коммерческой основе набрали 140 тысяч человек.

    Отличники стремятся туда, где им обеспечат качественное образование, а бюджетные места в менее популярных вузах занимают троечники

    Лидерами по качеству абитуриентов (по среднему баллу ЕГЭ) стали университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Из уральских вузов планку в 80 баллов смогла преодолеть только архитектурно-художественная академия. Зато довольно много представителей УрФО в группе с самым слабым бюджетным набором (средний балл ЕГЭ от 47 до 55).

    Еще одним трендом стало выравнивание уровня подготовки "бесплатных" и "платных" первокурсников в сильных учебных заведениях. С одной стороны, в обществе осознали востребованность естественных наук. С другой - отличники стремятся туда, где им обеспечат более качественное образование, пусть даже платно. А избыточные бюджетные места в менее популярных институтах занимают троечники.

    Мы решили посмотреть, какие абитуриенты в недалеком будущем придут в системообразующие для Урала отрасли, скажем, в геологию - старейшую сферу экономики горнозаводского округа. Тем не менее по профильным специальностям в лидерах МГУ, СПбГУ и МИСиС (от 75 до 77 баллов). Тюменский индустриальный университет набрал первокурсников со средним баллом 66,7, Югорский университет - 53,5, Магнитогорский технический - 48,7. Аналогичная картина в нефтегазовой отрасли: Тюмень и Югра отстали от вуза-лидера почти на 10 пунктов.

    В области металлургии в первой тройке опять столичные вузы (66-78 баллов). Средний балл поступивших на эту специальность в УрФУ - всего 60,1, в ЮУрГУ - 52,6, в Магнитогорский техуниверситет - 48,6.

    Машиностроение - еще один конек уральской промышленности, но и здесь местные университеты проигрывают столичным. Если там средний балл абитуриентов - 72-73, то в УрФУ - 65,4, в Тюменском индустриальном - 59,3, ЮУрГУ - 55,1, в Курганском госуниверситете - 54,4.

    Химия и биотехнологии - новое модное направление. Здесь безусловный лидер МГУ с фантастическим средним баллом ЕГЭ 97,8. Тюменский госуниверситет отстает на 19 пунктов, и это лучший показатель в УрФО.

    Впрочем, сегодня большинство экспертов, даже чиновники, сходятся во мнении, что ЕГЭ - не самый объективный критерий качества знаний.

    - ЕГЭ не в полной мере отражает образованность человека. Фактологические знания у школьников действительно улучшились. А вот в умении логически мыслить, находить причинно-следственные связи, даже выстраивать свой ответ они проигрывают выпускникам прошлых лет, - рассуждает замначальника отдела профобразования и госзадания министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин.

    А еще вузовских преподавателей настораживает растущая инфантильность молодежи. Родители порой буквально за руку ведут чадо в приемную комиссию.

    - Дело даже не в том, что они навязывают детям свое мнение, а в том, что абитуриент сам ничего не хочет решать. Сидит на стуле рядом. Куда подаете документы? "А куда можно с русским, обществознанием и математикой?" То есть ему совершенно все равно, - поделился наблюдениями начальник приемной комиссии педуниверситета Илья Баев.

    Поделиться