21.09.2016 19:20
    Поделиться

    Волейболистки швейцарского "Волеро" выиграли Кубок Ельцина

    Кубок Ельцина разыграли на 50-летие легендарной «Уралочки»
    Победой так называемой сборной клубов Швейцарии в Екатеринбурге завершился XIV международный турнир женских команд на Кубок первого президента РФ Бориса Ельцина.

    Кубок Ельцина разыгрывается с 2003 года, и турнир с участием различных национальных команд всегда проходил не позднее июля, предшествуя крупнейшим официальным международным соревнования. На этот раз претенденты на трофей собрались уже под занавес сезона сборных, поскольку турнир был приурочен к 50-летию хозяина площадки "Уралочки", которую много лет подряд возглавляется легендарный наставник Николай Карполь. Сейчас он руководил так называемой сборной клубов России, в нее вошли игроки действующего состава "Уралочки" и пара воспитанниц клуба, ныне выступающих за казанское "Динамо" (Дарья Столярова и Ирина Заряжко). Ну а представитель Швейцарии - это на самом деле клуб "Волеро" из Цюриха со множеством легионеров, причем среди них стоить выделить серебряных призерок Олимпиады-2016 сербок Бояну Живкович и Сильвию Попович. Также в Екатеринбург приехали краснодарское "Динамо" и молодежный состав сборной Турции.

    В стартовом туре "Волеро" расправилось с кубаночками - 3:0 (25:15, 25:18, 25:17), Россия легко одолела сопротивление турчанок - 3:0 (25:17, 25:17, 25:16). Ключевым для определения обладателя Кубка Ельцина стал следующий игровой день. Краснодарочки взяли верх над турецкой молодежью - 3:1 (21:25, 25:19, 26:24, 25:16), ну а в главном матче хозяйки арены уступили девушкам из Цюриха - 0:3 (19:25, 18:25, 12:25). "Волеро" досрочно гарантировал себе победу в турнире.

    - Наши девушки немного испугались, - считает наставник клуба - организатора Кубка Ельцина Николай Карполь. - Нормально чувствовали себя в первой партии, но потом споткнулись о стену соперника и потеряли уверенность. Сказывается тот факт, что эти игры дебютные в сезоне. Я сразу был готов к тому, что Кубок уедет в этом году из Екатеринбурга, и это заслуженная победа "Волеро".

    Поделиться