Поделиться

    Россия направит "Адмирала Кузнецова" в Средиземноморье

    Для наращивания боевых возмож¬ностей российского ВМФ в восточной части Средиземноморья туда отправят корабельную авианосную группу во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов". Об этом на коллегии военного ведомства объявил министр обороны Сергей Шойгу.

    Он напомнил, что для соблюдения национальных интересов и поддержания мира в данном регионе военный флот России три года назад возобновил там постоянное присутствие. Его свернули в конце прошлого века. А ведь еще 50 лет назад наша страна за счет действующей в Средиземноморье 5-й оперативной эскадры серьезно влияла на развитие событий в этой части мира. Достаточно упомянуть 1967 год, когда советские моряки не допустили разрастания вооруженного арабо-изра¬ильского конфликта. Вплоть до развала СССР наши боевые корабли в Средиземном море являлись важным сдерживающим фактором для недружественных акций против Советского Союза.

    - В настоящее время в российскую корабельную группировку входит не менее 6 боевых кораблей и 3-4 судов обеспечения из состава всех флотов, - отметил Шойгу. - Для наращивания боевых возможностей группировки планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером "Адмирал Кузнецов". Подчеркну, что реализации национальной морской политики в оперативно важных районах Мирового океана и обеспечению региональной и глобальной стабильности будет способствовать и планомерное обновление надводных сил флотов.

    Сейчас ВМФ в том числе усиливают кораблями дальней морской зоны, оснащенными высокоточным оружием большой дальности. Ход их строительства генералы и адмиралы обсудили на коллегии в закрытом для прессы режиме. В таком же формате они вели разговор о завершении испытаний фрегата "Адмирал Флота Горшков".

    Вторым вопросом в повестке дня значилось оснащение ракетных соединений Восточного военного округа новыми образцами вооружения и техники. "В настоящее время предприятия военно-промышленного комплекса поста¬вляют в войска современные ракетные и береговые ракетные комплексы - носители высокоточного оружия большой дальности, которые позволяют повысить боевую мощь ракетных соединений в 2-4 раза", - подчеркнул Шойгу. Он отметил, что такие поставки должны быть четко синхронизированы с комплектованием соединений личным составом, его переобучением на новые образцы техники и строительством необходимой инфраструктуры.

    Современные ракетные и береговые комплексы позволяют повысить боевую мощь соединений в 2-4 раза

    На коллегии также говорили о поставках материальных средств в отдаленные и труднодоступные районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, в том числе в островные гарнизоны. Министр сказал, что для обеспечения расположенных там воинских частей создано более чем 150 пунктов завоза. Переправляют в эти места людей и грузы в основном в навигацию - с июня по октябрь морским и воздуш¬ным транспортом. Кроме собственных сил, минобороны привлекает для решения этой задачи поставщиков горючего и транспортные организации.

    Поделиться