21.09.2016 19:30
    Поделиться

    Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры со звездами спорта

    Сергей Карякин сыграл в шахматы со звездами
    Претендент на мировую шахматную корону гроссмейстер Сергей Карякин провел в Москве сеанс одновременной игры.

    Соперниками 26-летнего мастера стали глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, певица Анастасия Макаревич, президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин и олимпийский чемпионом Олимпиады Рио-2016 пятиборец Александр Лесун, а также ведущие шахматные журналисты России.

    Карякин серьезно подошел к сеансу и показал, что находится в отличной форме, раз за разом одерживая победы над доске.

    "Для того чтобы победить Сергея, нужно включить шахматы в число дисциплин пятиборья", - подвел итог своей партии Александр Лесун.

    "Играть с Сергеем было очень сложно, ведь он один из сильнейших в мире", - с улыбкой прокомментировал свое поражение Александр Жуков. После этого президент ОКР отметил, что матч за звание чемпиона мира между Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном станет настоящим подарком для любителей древней игры:

    - Я, как и миллионы людей на планете, буду следить за этим противостоянием, поскольку в поединке за корону будут встречаться два сильнейших шахматиста мира, одногодки. Не сомневаюсь, что будет очень интересная борьба!

    Матч за титул чемпиона стартует 11 ноября в Нью-Йорке и продлится до 30 ноября. Сергей Карякин в конце марта выиграл турнир претендентов, проходивший в Москве, и завоевал право на титульный матч с норвежцем. Призовой фонд поединка состоящего из 12 партий составит 1,1 миллиона долларов.

    Также отметим, что глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, несмотря на все еще действующие в отношении него американские санкции, пригласил на открытие матча покидающего пост президента США Барака Обаму, а также кандидатов на этот высокий пост Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

    "Это будет поистине уникальная ситуация: на площадке, где определится самый умный человек планеты, встретятся лидеры сверхдержавы, - сообщил глава ФИДЕ журналистам. - Мы хотим, чтобы лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама тоже занимался популяризацией шахмат. В этом начинании нам помогают многие знаменитые политики, например, Михаил Горбачев. А еще Билл Гейтс, который недавно умудрился проиграть Магнусу Карлсену за восемь секунд, Марк Цукерберг, Майкл Блумберг и другие ведущие бизнесмены США".

    Поделиться