21.09.2016 14:15
    Поделиться

    Шувалов призвал перейти на расчет в нацвалютах между РФ и Вьетнамом

    В торговых отношениях между Россией и Вьетнамом необходимо расширять использование расчета в национальных валютах (рубль и донг). Такое мнение 21 сентября высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании российско-вьетнамской межправкомиссии в Санкт-Петербурге.

    "Это поможет нам поддерживать с обеих сторон наши проекты, включая инвестиции наших стран. Поскольку не только Россия заинтересована в том, чтобы выдвигать своих инвесторов во Вьетнам, мы также заинтересованы, чтобы Вьетнам, например, обустроил кластер легкой промышленности в РФ, чтобы ваши инвестиции приходили в Россию", - обратился он к вьетнамским коллегам.

    Проведение заседания межправкомиссии проходит в преддверии начала действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Оно вступит в силу 5 октября 2016 года. Документы о ЗСТ включает в себя несколько блоков, в том числе товарную часть (ЕАЭС - Вьетнам) и инвестиционную двухстороннюю (Россия - Вьетнам), сообщал ранее первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

    По его оценкам, Вьетнам - единственная страна, торговля с которой позволила России выйти в плюс в американской валюте: "Доллары очень сильно занижают наш потенциал из-за курсовой разницы и цен на нефть. Но вот и в прошлом году мы имели где-то плюс 15 процентов, и в этом году, по нашим оценкам, скорректированным в том числе с позиции Вьетнама, рост российского экспорта в долларах - 50 процентов".

    Поделиться