21.09.2016 19:49
    Поделиться

    В Москве полиция задержала вымогателей миллионов у бизнесмена

    Столичная полиция задержала преступный дуэт рэкетиров, которые под угрозой расправы вымогали у бизнесмена 11 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

    По ее словам, задерживали опасных подозреваемых при поддержке СОБРа "Рысь".

    - Задержанные были членами этнической преступной группировки, которая промышляла в столице вымогательствами крупных денежных сумм. Один из них - 33-летний уроженец Северного Кавказа, второй - 33-летний уроженец Самарской области. Установлено, что с июня злоумышленники неоднократно выдвигали незаконные требования предпринимателю вернуть несуществующий долг. Угрожали расправой над потерпевшим и членами его семьи, - сказала Волк.

    Предприниматель угроз не испугался. Он отправился в полицию, где написал заявление на бандитов. Уголовное дело возбудили по статье УК - вымогательство. Санкция по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы и крупный штраф.

    Следствие вышло в суд с ходатайством о заключении криминального дуэта под стражу. Сейчас сыщики "отрабатывают" фигурантов этого дела на предмет причастности к другим подобным преступлениям.

    Надо сказать, что на таких преступлениях, как правило, специализируются этнические группировки с Кавказа.

    Не так давно в Москве сотрудники уголовного розыска, при поддержке СОБРа, задержали пятерых членов банды, действовавшей от имени криминального авторитета Захария Калашова, известного также под кличкой Шакро Молодого. Они подозреваются в вымогательстве под пытками у предпринимателей 10 миллионов рублей.

    Во время обысков у подозреваемых было изъято оружие, а также документы, подтверждающие их преступную деятельность.

    Сыщики обратили внимание на то, что подозреваемые абсолютно не боялись ответственности и снимали пытки своих жертв на видео.

    Поделиться