21.09.2016 16:17
    Поделиться

    В октябре начнется прием заявок на конкурс Союзного государства

    Дан старт конкурсу Союзного государства в области литературы и искусства
    1 октября начинается прием заявок на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы. Об этом сообщает Постоянный Комитет Союзного государства.

    В конкурсе могут участвовать произведения в области литературы, литературоведения и искусствознания (после их опубликования в печати), произведения в области музыкального, театрального, изобразительного, монументального, хореографического, эстрадного, циркового и аудиовизуального искусства, дизайна (после обнародования их на концертах, выставках, в театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению), произведения в области архитектуры (после сдачи объектов в эксплуатацию). При этом обнародованы они должны быть не позднее чем до 1 марта 2016 года. Документы будут принимать министерства культуры Беларуси и России до 31 января 2017 года.

    Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Размер одной премии составляет пять миллионов российских рублей. Главный критерий для отбора соискателей - значимость вклада произведений литературы и искусства в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. Как отмечал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, премия получила признание среди мастеров культуры, стала важным элементом, сближающим наши народы. Выдвижение произведений осуществляется творческими союзами, органами государственного управления, научными организациями, учреждениями, организациями и предприятиями в сфере культуры и искусства, учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, редакциями СМИ, организациями и предприятиями, осуществляющими издательскую деятельность, общественными объединениями. Вся подробная информация на сайте www.postkomsg.com.

    Поделиться