21.09.2016 20:50
    Поделиться

    Вице-канцлер ФРГ приехал в Москву для обсуждения сотрудничества с Россией

    Россия и Германия - по-прежнему друзья, несмотря на все политические сложности, заявил президент Владимир Путин на встрече с вице-канцлером ФРГ, министром экономики и энергетики Зигмаром Габриэлем.

    "У нас очень много друзей в Германии, и, несмотря на все сложности, которые возникают в политической сфере, наши друзья остаются нашими друзьями, мы это знаем, видим, чувствуем", - подчеркнул российский лидер. Поэтому страны должны искать решения всех сложных вопросов, считает он.

    ФРГ остается одним из важнейших экономических партнеров России. Правда, торговый оборот между двумя странами снижается, по итогам 2015 года - сократился на 48 процентов, а в первом полугодии 2016 года - на 35 процентов. "Но мы предпринимаем определенные усилия, во всяком случае, стараемся сейчас с обеих сторон", - отметил президент РФ.

    "Мы видим настрой деловых людей на развитие отношений. В этой связи считаем ваш визит очень важным. И надеюсь, что мы сможем поговорить и поискать пути решения проблем, перед которыми мы стоим", - подчеркнул российский лидер.

    Вице-канцлер ФРГ подтвердил заинтересованность деловых кругов расширять сотрудничество с российским бизнесом. "Вся Германия заинтересована в том, чтобы, несмотря на имеющиеся трудности, дальше продолжать все контакты между нашими странами", - заверил он.

    На встрече в Ново-Огарево также шла речь о международных вопросах. "Так складывается моя судьба, что я всегда посещаю Россию в сложные времена, - заметил вице-канцлер ФРГ. - Сейчас есть сложные вопросы вокруг Сирии, вокруг Украины. И был бы признателен, если бы мы с вами могли бы обсудить и эти вопросы, особенно самые последние инциденты, в том числе нападение на гуманитарный конвой в Сирии, что, конечно, очень осложняет ситуацию в регионе".

    "Обязательно", - согласился российский лидер.

    Как сообщили в пресс-службе немецкого министерства экономики и энергетики, у вице-канцлера предусмотрена и встреча с представителями немецких компаний, работающих в РФ.

    Габриэль известен как сторонник конструктивного диалога с Россией. И политик еще раз подтвердил это перед визитом в Москву. "Моя поездка в Россию происходит в тот момент, когда ситуация напряжена, а быстрых и простых решений ожидать не приходится, - приводит агентство Reuters его заявление. - Но именно по этой причине изоляция и конфронтация не открывают перспектив и не являются здравой политикой".

    Политик обещал, что сделает все возможное, чтобы "санкции, которые были наложены в связи с Крымом, могли быть пошагово сняты".

    Поделиться