22.09.2016 19:17
    Поделиться

    22 сентября в прокат вышел фильм "Такса" с грустным Дэнни ДеВито

    Премьера нового фильма известного американского артхаусного режиссера Тодда Солондза "Такса" состоялась в январе этого года на крупнейшем в Северной Америке фестивале независимого кино Sundance. Теперь фильм дошел и до России.

    В таком животном как Такса воплощена вся несправедливость устройства мира. Оно - нелепое и "неудобное" - длинное туловище на коротеньких ножках. Чтобы выжить, ему приходится приспосабливаться более, чем остальным. Не оттого ли большинство владельцев Таксы - главной героини фильма - так несчастны?

    Сама Такса в фильме выглядит очень даже симпатичной, и печальной ее никак не назовешь. У нее гладкая шерстка, умный взгляд блестящих глаз - некоторым людям бы такой, и милые ушки. Кроме того, режиссеру удалось найти для картины замечательного композитора Джеймса Лавино, который обеспечил милую Таксу чудесной песенкой про нее же саму - она продолжает звучать в голове долгое время после фильма.

    Что касается людей... Первые владельцы Таксы - сумасшедшая семейка. На самом деле они нормальные до противности. Напичканные стереотипами папа и мама. У них есть сын - мальчик болен, он любит своих родителей и пытается верить им во всем, какую бы чушь они не несли. Воспитательные сцены разговоров сына с зашоренной матерью - это какой-то сюрреализм. Однако появление в доме собаки - освобождение для реьенка. Одинокого и беззащитного ангела-ребенка. Пребывание в этом доме заканчивается для Таксы не очень хорошо. Съев за компанию с мальчиком вредной для себя еды, она чуть не умирает. Кто не в силах видеть очень натуралистические картины - в фильме их две - могут закрыть на этих сценах глаза. Но идти на фильм надо, потому что вы нигде больше не увидите такого бесконечно печального Дэнни ДеВито. Он в этом кино - безграничное воплощение скорби и горя. Такую роль известный комик еще никогда не играл. Такса пытается взять на себя немного боли этого человека, но и она не в силах ему помочь.

    Грета Гервиг - звезда фильмов "Милая Фрэнсис" и "Римских приключений" Вуди Аллена во второй - самой светлой новелле "Таксы" играет девушку-спасительницу. Почему-то этой картине Тодда Солондза дали определение "черной комедии", хотя, судя по героине Гервиг, которая способна вернуть к нормальной жизни даже наркомана и дружит с его братом (а он и его жена - умилительная пара, хотя оба - люди с синдромом Дауна), можно говорить о тонком социальном кино.

    В последней новелле обладательница кинематографического "Оскара" и театральной "Тони" Эллен Бёрстин играет умирающую от рака владелицу Таксы (она и кличку дала собаке "Рак"). Героиня Берстин - уже одной ногой в вечности. И, понимая все ошибки своей непутевой родственницы - ее играет звезда американских сериалов Заша Мэмет - все равно позволяет себя использовать. Такса "Рак" не в силах этого вынести и убегает...

    Почувствует ли зритель себя несчастным, посмотрев фильм "Такса"? Сложно сказать, зато посмеется, если у него хорошее чувство юмора и поймет, что в своих проблемах и наблюдениях за абсурдом окружающей жизни он не одинок. Возможно, захочет купить себе собаку. Хотя режиссер при всей своей любви к этим животным, собаку так и не завел.

    Между тем

    Фильм "Такса" вошел в программу фестиваля Американского кино "Амфест", который проходит в эти дни в кинотеатре "Горизонт". Так что можно посмотреть его в оригинальной версии - с субтитрами.

    Поделиться