22.09.2016 05:42
    Поделиться

    Британский журнал THE включил 11 российских вузов в число лучших

    Британское издание Times Higher Education (THE) увеличило с 13 до 24 число российских учебных заведений, попавших в международный рейтинг университетов. Об этом сообщает ТАСС.

    Высшую строчку в списке среди российских вузов традиционно занял Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова, который находится на 188-м месте совместно с Абердинским университетом (Великобритания). Этот результат на 27 позиций ниже, чем в рейтинге прошлого года.

    Впервые в рейтинг, помимо успешно дебютировавших Высшей школы экономики ВШЭ и Университета ИТМО, попали Нижегородский университет имени Лобачевского, Российский университет дружбы народов (РУДН), Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и Сибирский федеральный университет.

    В этом году в список попали 980 университетов: на 180 вузов больше, чем в прошлом году. Рейтинг THE строится на базе пяти основных категорий показателей: образование, научно-исследовательская деятельность, цитируемость, интернационализация (зависит от числа иностранных студентов) и инновационной составляющей в работе университетов. Также в нем принимается во внимание финансирование исследований в вузе в долларовом эквиваленте, и на эти показатели влияет изменение курса рубля.

    Первое место занял Калифорнийский технологический институт (США), на второй строчке - Оксфордский университет (Великобритания), замыкает тройку лидеров Стэнфордский университет (США).

    Поделиться