22.09.2016 05:46
    Поделиться

    Доллар вернется к 63 рублям

    Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс":

    Рубль вчера укреплялся в течение дня, в результате чего курс доллара достиг минимума с девятого сентября. Это связано с ростом цены на нефть, которая дорожала перед публикацией оперативных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

    После выхода данных, которые показали, что запасы сократились на 6,2 миллиона баррелей (это сильно превзошло ожидания), цена на нефть достигла 47 долларов за баррель, а курс доллар-рубль на этом фоне снизился до 64,25.

    Центральным событием дня стали итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США - ключевая ставка была оставлена без изменения. Решение принято на фоне понижения прогноза по некоторым макроэкономическим показателям Штатов. ВВП в 2016-м теперь ожидается в диапазоне 1,7-2 процента вместо ранее озвученного 1,8-2,2 процента.

    Теперь ФРС может повторить сценарий прошлого года, когда ставка была увеличена только один раз, в декабре. Желание членов ФРС получить больше подтверждений роста экономики может вселить неуверенность в инвесторов.

    Сегодня ожидаю открытие валютного рынка в диапазоне: USD/RUB - 63,70 - 64,20, EUR/RUB - 71,50 - 71,90. Это связано с позитивной реакцией мировых рынков на выступление главы ФРС Йеллен по итогам заседания ФРС.

    С технической точки зрения вероятно продолжение укрепления рубля к доллару до уровня 63. Это может произойти до конца недели, если рынки будут демонстрировать позитивную динамику, а нефть продолжит рост. Однако маловероятно, что все движение будет пройдено за день, скорее всего, завтра реализуется лишь снижение в район 63,50 - 63,70.

    Поделиться