22.09.2016 08:35
    Поделиться

    ГВП отвечает: Меры социальной поддержки военнослужащих

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Прослужил в Чечне по контракту 16 лет. Вопрос - какая положена мне компенсация? Квартира положена? Куда обращаться? Жилья своего не имею, на очереди не стою. Спасибо!!!

    Анатолий, г. Курск

    Ответ начальника управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Триполева:

    В случае, если Вы признаны ветераном боевых действий, с выдачей соответствующего удостоверения, на Вас распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", а именно:

    льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного федерального закона. Ветераны боевых действий,

    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов;

    преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Статьей 23.1 этого же федерального закона предусмотрена ежемесячная денежная выплата, которая устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Для получения информации с учетом всех обстоятельств прохождения военной службы Вам следует обратиться в 56 военную прокуратуру гарнизона по адресу: г. Курск, ул. Беговая, д. 1.

    Поделиться