22.09.2016 00:25
    Поделиться

    Марина Королева: "Нелицеприятный" и "неприятный" - разные слова

    - Разговор у нас вчера с коллегами вышел нелицеприятный: все кричали, еле успокоились!

    Нелицеприятный. В любви к красивым словам лично я ничего плохого не вижу, но эта любовь, как правило, бывает омрачена. Значение красивого слова не всегда понимают правильно, а значит, и используют не всегда по назначению. И опять-таки: не так уж страшно, если это случилось один раз, но бывают слова поистине несчастные, которые изо дня в день появляются не там где надо. Ошибка становится привычной.

    Вот так, изо дня в день, наталкиваюсь я на слово "нелицеприятный". Кто скажет о нелицеприятном событии, кто - о нелицеприятном случае, кто - о нелицеприятных фактах, а кто - о нелицеприятном портрете собеседника. Коллеги-журналисты полюбили это слово, им нравится, как оно звучит. При этом большинство из них уверены, что "нелицеприятный" - это синоним, заменитель "неприятного".

    Ничего подобного! "Нелицеприятный" и "неприятный", несмотря на их внешнее сходство, совершенно разные слова, и я постараюсь вам это сейчас доказать. Собственно, это нетрудно, достаточно заглянуть в любой толковый словарь, да вот хотя бы в Толково-словообразовательный. "Нелицеприятный", сообщают нам, это "беспристрастный"! Беспристрастный, то есть не основанный на лицеприятии. И вот тут уже потребуются небольшие пояснения. Дело в том, что лицеприятие - слово устарелое, оно сейчас почти не используется. Лицеприятие - пристрастное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь. Лицеприятный, соответственно, - основанный на лицеприятии. А отсюда уже один шаг до "нелицеприятного", то есть беспристрастного. Непредубежденного, объективного, справедливого. Даль приводит и другие синонимы "нелицеприятного": правдивый, праведный, правосудный.

    Так при чем же здесь "неприятный"? Конечно, правдивое и праведное, беспристрастное и справедливое часто бывает не очень приятным, но не до такой же степени, чтобы путать два эти слова! Думаю, дело все-таки в другом - в том, о чем я уже упоминала: слово "нелицеприятный" многим кажется красивым, а по звучанию и написанию похоже на "неприятный". Отсюда и путаница.

    Тогда еще раз: нелицеприятный - это беспристрастный.

    Поделиться