22.09.2016 13:08
    Поделиться

    МИД РФ обвинил США в нарушении договора о ликвидации ракет

    В четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков обвинил Вашингтон в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Более того, совместные ядерные миссии НАТО он назвал серьезным вызовом нераспространению.

    "Новым моментом в ситуации в Европе стало размещение на базе противоракетной обороны США в Румынии, а в перспективе и в Польше, пусковых установок противоракет, аналогичных тем, которые используются на кораблях ВМС США для запуска крылатых ракет средней дальности "Томагавк", - заявил Рябков, выступая на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной палате РФ. "Появление таких установок на суше рассматривается нами как прямое нарушение США договора о ДРСМД", - добавил он. Напомним, что 12 мая этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг официально объявил об оперативной готовности размещенного в Румынии американского комплекса противоракетной обороны "Иджис". А на следующий день в польском поселке Редзиково на севере страны состоялась торжественная церемония начала строительства базы ПРО США, которая достигнет оперативной готовности в 2018 году.

    Помимо этого, сегодня Рябков заметил, что совместные ядерные миссии НАТО стали серьезным вызовом нераспространению. "Такие совместные ядерные миссии натовцев - серьезный вызов в сфере нераспространения, поскольку они прямо противоречат духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия. Вызывает серьезную озабоченность, что в рамках программы модернизации своего ядерного арсенала США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы с уменьшенной мощностью, но повышенной точностью, - подчеркнул он. - Это может свидетельствовать о намерении использовать их против военных целей, в том числе в густонаселенных районах в рамках конкретных военных сценариев".

    По словам Сергея Рябкова, Москва все же готова к обсуждению с НАТО ситуации с контролем над обычными вооружениями в Европе, но только на основе равноправия и взаимного учета интересов. "Процесс подготовки к возможным переговорам на эту тему (контроля над обычными вооружениями в Европе - "РГ") был приостановлен. Вместо этого НАТО в последнее время продолжила и даже усилила свои обвинения в наш адрес по поводу приостановления России участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, - рассказал российский дипломат. - На протяжении длительного времени на различных международных форумах, в двусторонних контактах мы неоднократно высказывались за существенное обновление режима контроля над обычными вооружениями в Европе и его приведение в соответствие с нынешними военно-политическими реалиями на континенте... Это было связано с тем, что прошлый договор безнадежно устарел и возврат к нему стал невозможен. А его адаптированный вариант 1999 года в итоге так и не вступил в силу. Одним из сигналов в том, что европейцы проявляют интерес к этой проблематике, стала статья главы МИД ФРГ Франка- Вальтера Штайнмайера от 26 августа под названием "Больше безопасности в Европе для всех. За возобновление контроля над вооружениями". В порядке реагирования на нее мы приняли в Москве заместителя уполномоченного правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями г-жу Бауман. Провели интенсивный раунд консультаций".

    Рябков при этом обратил внимание на тот факт, что взгляды ФРГ по целому ряду аспектов существенно расходятся с оценками России: "Но все же дело начинает постепенно сдвигаться с мертвой точки... Мы, как и ранее, открыты к обсуждению вопросов международной безопасности и стабильности на основе равноправия и взаимного учета интересов".

    Поделиться