22.09.2016 00:32
    Поделиться

    Находящаяся в изоляторе СБУ Алла Александровская пережила два инфаркта

    Уже несколько месяцев в изоляторе харьковского управления Службы безопасности Украины (СБУ) содержится 67-летняя коммунистка Алла Александровская, без суда назначенная главной "сепаратисткой" области.

    Коренная харьковчанка, во времена СССР она была в числе разработчиков ракеты "Энергия" и космического корабля "Буран", сделала немало для украинской атомной энергетики, а после распада той страны четырежды избиралась в Верховную раду по спискам Коммунистической партии Украины (КПУ).

    В этом году, в день украинской конституции, 28 июня, Аллу Александровскую арестовала СБУ. Главное подозрение - "посягательство на территориальную целостность Украины".

    За три месяца Александровская пережила два инфаркта, а сегодня врачи говорят о ее предынсультном состоянии. Квалифицированной медицинской помощи пожилая женщина лишена, однако 9 сентября Киевский районный суд Харькова вновь продлил срок содержания Александровской под стражей до 28 октября.

    Заметим, что за прошедшее с ареста время СБУ не удосужилась представить суду доказательства ее вины, и фактически, по словам защитников Александровской, дело не ведется. Действительно, при всем желании сложно доказать вину человека, всего лишь собиравшего подписи под обращением к президенту Украины.

    Александровскую обвиняют в том, что она намеревалась отколоть Слобожанщину (историческое название северо-восточной части Украины) от остальной страны.

    Однако на самом деле ее "сепаратистская деятельность" свелась к созданию инициативной группы и сбору 25 тысяч подписей под обращением к президенту с просьбой предоставить Харьковской области статус особого экономического региона. В полном соответствии с законами Украины и провозглашенной самим Порошенко "децентрализацией". Более того, идея особого экономического статуса Слобожанщины озвучивалась как местными депутатами, так и фактическим хозяином Харькова и области Геннадием Кернесом. И когда необходимое для рассмотрения президентом количество подписей было собрано, Александровскую арестовали.

    "Александровскую необходимо немедленно освободить, иначе мы рискуем по сути потерять человека. С такими диагнозами осужденные лица освобождаются от отбывания наказания, а Александровская является подозреваемой", - говорит ее адвокат Валентин Рыбин и призывает Юрия Луценко, Юлию Тимошенко и депутатов Верховной рады поручиться за Александровскую и ходатайствовать об изменении меры пресечения на домашний арест. К сожалению, шансы на то, что его голос будет услышан, - невелики.

    Похоже, единственная надежда пожилой женщины - на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - недавно ЕСПЧ все-таки открыл производство в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи 67-летней заключенной.

    Поделиться