22.09.2016 07:02
    Поделиться

    Назван простой способ повысить болевой порог

    Просмотр эмоциональных фильмов и спектаклей может повысить болевой порог человека, а также сблизить с окружающими, выяснили ученые из Оксфордского университета (Великобритания).

    Исследователи, изучающие влияние художественной литературы на эмоции, сравнили степень выделения эндорфинов у людей, видевших нелицеприятный фильм, и тех, кто смотрел гораздо менее волнующее документальное кино. Так как напрямую измерить уровень этого гормона без сканирования или люмбальной пункции (поясничный прокол) невозможно, а оба метода весьма непрактичны, ученые замеряли изменение болевого порога, влияние на который также оказывают эндорфины.

    Для этого участников эксперимента попросили пройти тест на сидение возле стены - им нужно было держать спину прямо как можно дольше. Затем одной группе показали фильм "Стюарт: Прошлая жизнь", рассказывающий о трудном пути потерянных для общества людей, а другой - документальное кино. После просмотра участники вновь прошли тест со стеной, и первая группа показала, что может выдержать сидение в неудобной позе на 13,1 процента дольше, чем раньше, тогда как вторая даже ухудшила свой показатель на 4,6 процента, хотя ученые ожидали, что он не изменится.

    Анкеты участников также показали, что после эмоционального фильма они чувствовали более тесную связь с другими зрителями, чего не случилось в "документальной" группе.

    По словам Робина Данбара, профессора эволюционной психологии из Оксфорда, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что наш интерес к эмоциональному вымыслу может быть связан с его позитивным влиянием на социальные группы и повышением уровня эндорфина.

    Поделиться